Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 17:53   #1
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Бродя по просторам музыкального интернета,очень часто встречал мнение о том, что разные флейты и другиедуховые - мешают друг другу.
Позже, такое же мнение я встретил в реальной жизни.

Я вполне понимаю, что для профессионального музицирования одного инструмента хватает выше крыши, и заниматься чем-то параллельно нет ни надобности, ни интереса.

Но это профессионалы, которые тратят по 5+ часов в день на тренировку и музыкой живут в прямом смысле.

Опять же кому-то из любителей определённые инструменты могут просто не нравиться.

Но в целом мне кажется, что разные духовые скорее помогают, нежели мешают.
Расскажу на собственном примере:

1. Начал я, естественно, с блокфлейты. И конечно, не без участия нашего форума:) Но произошло это довольно странно, я случайно, наткнулся на видео с блокфлейтой. Тут же нашёл блф.ру, и почитав четко ощутил - если я не начну играть на этом чуде - я умру. Это не метафора -так было на самом деле. Остаток вечера и ночи был посвящен всему что касается блокфлейты, в частности выбору её и многочисленным самоучителям.
На следущий же день я поехал в магазин и стал обладателем грушевого hohnera.
В тот момент, никто, и даже я сам не догадывался - что случится дальше.
2. А дальше, где-то месяца через 3, когда я немного освоился с блочкой и даже начал подбирать мелодии случилась история: Ходил я, бродил и искал вистл. Но как оказалось вистл в СПБ птица редкая. В поисках вистла зашёл в Северную лиру (где добыл блокфлейту). Продавщица сказала, что вистлов нет и предложила посмотреть свирель. Как только взял её в руки, понял - не отдам.
Так проявилась первая стадия флейтомании. Если блокфлейта привела меня в мир музыки, и стала учить играть, то свирель научила меня паре важных вещей: разучить апликатуру и выходить на третью октаву, а также не оттопыривать пальцы слишком сильно. То есть попрактиковашись с неделю на свирели - новые навыки автоматически перешли на блочку.
3. Первая стадия флейтомании привела ко второй - я стал собирать информацию о флейтах мира. И в поисках таковой наткнулся на сайт волынки.ру. Мне повезло - на сайте проводился конкурс на лучшую историю про волынку. Призами были разные инструменты, которые вдруг не купишь, но участников почему-то было очень немного. Недолгоподумав- я взял и замастрячил статейку о волынках. Результатом стало второе место и приз - кленовый файф. В начале марта он ко мне приехал, и оказалось, что это - поперечна флейта.
Намучился я конечно с ним изрядно, но несмотря на неумение - звукоизвлечение пошло сразу. Пусть корявое и шипящее, но тем не менее.
Файф оказался очень полезен:
Раскачал дыхалку. Первые попытки играть порой оканчивались головокружением, зато потом дыхание стало чётким и уверенным.
Натренировал пальцы. Сначала пальцы болели. Но потом пришёл правильный хват, пальцы стали ловчее и сильнее и всё пошло.
3. В конце марта я нашёл знаменитый этномагаз Панфилова. Это был шок и счастье:) И первым делом сразу же закупил так долго недававшийся в руки вистл. Почему я выбрал Кларк ориджинал - не помню. Однако выбрал, и он приехал. Я был в полном восторге и юзал кларка всё свободное время.
Он тоже принёс немало пользы:
Научил играть на легато. До вистла легато получалось достаточно кривым и незвучным.
Научил играть быстро. Ну какой же вистлер не умеет лихо гонять слайды и трели? Правильно - начинающий или плохой.
4. Тем временем флейтомания всё росла. Информация лилась полноводным потоком, знания громоздились, а количество разнокалиберной флейтовой музыки в плейлисте уходило за пределы времени и пространства. И тут я в какой-то полуподвальной сувенирной этнолавке наткнулся на кену. На настоящую боливийскую учебную тростниковую кену. Не купить её было невозможно, ибо в кену я был дико влюблён, и прослушал наверное всё, что можно было найти на ютубе.
Кена научила меня более чёткому звукоизвлечению - лабильные флейты в этом отношении весьма помогают и я бы всем флейтистам прописывал игру на поперечке и кене - зело пользительно.
А также применять различные аля джазовые приёмы.
А ещё научила грамотно поддерживать инструмент мизинцами.
5. После кены флейтомания подарила мне несколько разных сувенирок - про которые писать особо не стоит,потмоу как купил их реально не подумав:)
6. Пришла зима. Декабрь был на пороге, и панфилову привезли хулуси.
Начитавшись, наслушивашись и промучавшись в мыслях "брать или не брать" - таки заказал. И офигел. Во первых необычный, но очень красивый звук. Во вторых режим волынки. Пока игрался на хулуси,понял что научился:
Грамотно сильно дуть. И вдобавок ещё чутка раскачал дыхалку.
Делать глиссандо и играть фалангами пальцев.
Научился делать чёткое вибрато.
7. Между тем, домашние офигевали от того, во что вылилась покупка маленькой дудочки:) ибо я уже вовсю ходил на сейшены и музсборища, пытался играть в каких-то группах, даже пару раз выступил в клубах. Но смирились с неизбежным, и даже стали проявлять интерес ко всяким народным инструментам. А я, переполнившись знаниями о флейтах, стал интересоваться – на чём ещё фолкеры и этники играют. Узнал немало интересного и необычного.
На дворе был февраль, я шёл на электричку, и заглянул в небольшой магазинчик музинтов по пути. Там лежала легенда славянской музыки – жалейка. Конечно же я взял её к себе, расставшись с очередным количеством дензнаков. Она оказалась дико громкой, и прекрасно подошла для уличной игры и террора соседей;)
От неё научился собственно работать с тростью, и сильно работать пальцами, т.к. жалейка оказалась с проточками под пальцы, а это дико неудобно, и идеально для тренировки.
8. Все в моём окружении фанатеют от дудука. Отец даже нашёл какого-то знакомого, с контактами в тех краях, и попросил того привезти дудук. Когда пришла посылка – все радовались. Но развернув посылку, извлёк – зурну. Оооочень старую, в блёстках и без тростей. Как я добывал трости это отдельная история. Она оказалась настолько громкой и непонятной, что беру я её в руки редко. Большую часть времени этот воистину музейный инструмент украшает одну из полок. Но чтобы не залёживался всё таки играю. Прячутся все!
9. В феврале я познакомился (по интернету) с Алексеем Палагиным. И вот, наконец-то, 5 мая, я держу в руках sackpipe - шведскую волынку. Окружение в шоке, я доволен как сытый кот, соседи заранее прячутся. Но всё оказалось намного безобиднее. Ведь сакпайп – самая маленькая и тихая волынка. Моя жалейка – её перекрывает громкостью. Пожалуй только к этой волынке можно применить слово нежность:)Я поглощён шведским фольклором, пытаюсь разучивать сакпайповские мелодии, и вообще схожу с ума по волынкам. Благодаря волынке я рассинхронизировал рот и руки – полезная штука. Когда первые разы играл – когда делал вдох или просто отпускал вдувалку – пальцы замирали.
Губы после каждой игры раскисали до жути – зато потом окрепли.
10. Мысль о поперечной оркестровой флейте попавшая в почву размышлений росла, росла и проросла. Начал присматривать варианты, и интересоваться – что, куды, почем и как.
Однако до Бёмки пока было далеко, зато появилась, с помощью незабываемого панфилова – поперечная теноровая флейта Tony Dixon. Это был кайф, восторг и наслаждение.
Первая и вторая октавы как у бёмки. Амбюшур тоже сходный. Габариты – сравнимы:)
Тенорфлют стал моим любимым инструментом на следующие несколько месяцев. Играл я на нём каждодневно и возил собой везде. Именно с ним я пошел поступать на флейту в римкор. Он научил меня играть вторыми фалангами, и растягивать пальцы. Сформировал амбюшур для поперечки. Ещё больше дал раскачку дыханию и пальцам.
11. Поиски дудка продолжались. Знакомый, в очередной раз ошибившись, и прислав шви-наконец раздобыл дудук. Правда азербайджанский балабан – но это мелочи. Правда была проблема – трость к балабну прилагалась никакая. В поисках трости прошёл месяц, и вместе с тростью (причём не одной) я нашёл армянский дудук. Звучание действительно шикарное. Но воздуха ест много и губы напрягает –жуть. Но благодаря волыночной тренировке я с дудуком справился и вовсю наслаждался тягучим гулким пением абрикоса и тростника. Тем не менее он намного больше чем волынка тренирует губы. Хорошо тренирует дыхание. А также научился держать пальцы прямыми и более менее управлять тростью, вызывая разное звучание и тембровую окраску.
12. Лето. Мне обещана помощь в покупке качественной бёмки, если меня возьмут в римкор, и сам не справлюсь с этим хитрым делом. Шарясь по музбарахолкам в поисках интересного наткнулся на продажу этнодудок. В числе прочего парень продавал арабский ней. Без всяких раздумий поехал и купил, ибо что-нибудь нормальное диагональное хотелось давно, а тут такой случай. Пока научился выдувать из него звук, пока смог выдуть все три октавы - прошло уйма времени. Инструмент очень колоритный и я бы даже сказал – медитативный. Пока концентрируешься на извлечении звука,пока вслушиваешься в шипении – реально зависаешь:) Научил сосредотачиваться на том, как играешь и контролировать силу дыхания. А также не выдыхать через нос.
13. Осень. Меня, о чудо! Зачисляют в муз.школу РимскогоКорсакова. И незамедлительно, отдавая заботливо сохранённые отпускные и все заначки - я беру у преподавателя оркестровую флейту Ямаха 584. И тут уже начинается совсем другая жизнь:)

Так вот. Если бы не весь арсенал инструментов – то вряд ли я бы поступил в римкор и вообще дошёл бы до оркестровой флейты и умения на ней играть так, как играю сейчас.
Кстати один интересный момент. То ли это потому что я такой, но сокрее потому что я люблю флейты, и они отвечают взаимностью – ни с одним инструментом не было проблем. Я когда первый раз брал, (не имея ещё у себя на руках), поиграть что дудук, что сякухати, что кену, что оркестровую – сразу извлекал звуки и наигрывал какие-то мелодии. Любите инструменты, интересуйтесь разными инструментами –этоздорово, полезно и приятно:)

Последний раз редактировалось Тонкий; 20.12.2010 в 20:01..
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 17 пользователя(ей) сказали Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
anmadika (24.05.2011), Antoni (06.12.2010), Dim-Dim (27.01.2011), Elga (07.12.2010), Flow-er (22.02.2011), helgi (05.12.2010), Komuso (06.12.2010), Matamune (07.09.2011), naumka (06.12.2010), Petr (06.12.2010), ShuraLab (06.12.2010), technic (07.12.2010), Антон Михайлов (06.12.2010), Аполлинария (27.02.2011), ВладимирКанск (16.10.2015), Злое Сердце (06.12.2010), Таняsaxophonе (26.02.2012)