Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 05:21   #32
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да вот в том-то и дело, что в трёхмерном, и соотношение радиуса кривизны и сечения этого "слалома" должно быть, как минимум, как у мэдных духовых. Основная проблема - именно интенсивность звуковой волны (так называемая "громкость"). Чтобы многократно отражаться, создаваемые на лабиуме колебания должны быть очень сильными... А если говорить о форме сечения, то, опять же, предпочтителен именно круглый вариант, поскольку такая форма обеспечивает "кучность" звуковых волн в спектрограмме, а именно эта "кучность" и обеспечивает зарождение резонанса, то есть звука.
Еще одно хорошее подтверждение непригодности "слаломных" решений для свистковых - это... это то, что таких нету :) если у флейты канал даже просто кривой - это требует создания навыков игры музыканта уже на конкретном единственном инструменте.... как на сякухати - там пипел не "я умею играть на сякухатях", а: "у меня есть вот эта флейта, на ней я играю"
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием