Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2009, 23:32   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Надишану видел и слушал. Конечно, его игра впечатляет. Кстати, мне попадался ролик где Надишана демонстрирует фуяру со сменными стволами. Но опять же, он играет музыку, которую я скорее всего не буду играть. У меня несколько другие предпочтения. Калюка меня тоже не привлекает из-за довольно специфического способа извлечения звука. Фуяра ... возможно, но если бы она была не такая огромная. По сути, сельефлет это и есть минифуяра по устройству свистка, но без игровых отверстий. Что касается смены тональности дудки путем ее раздвигания (труба в трубе), то я проводил такой эксперимент на моих трех дудках. Пока у меня сложилось мнение, что из-за перепада диаметров труб в дудке глушится звуковая волна и дудка больше начинает шипеть. Больше того, мне показалось что даже такая неоднородность, как на той дудке, которую надставил для того, чтобы понизить ее тональность (оледенение, кстати, очень плотное и хорошо подогнанное, тоже немного влияет на работу дудки и не в лучшую сторону.
Мне для начала хотелось бы попробовать подобрать "двухстволку", на которой, например, можно бы было комфортно обыгрывать блюзовый квадрат :) . А потом может быть еще что-то.

Дополнительная информация по строю: -
Для игры реально используется не весь диапазон который я привел выше, а то что я выделил на этом рисунке. А еще более комфортно, если отбросить по паре нот снизу, и особенно сверху.
Возможно это пока мое личное заблуждение :) связанное с очень небольшой практикой общения с этими дудками.
Изображения
Тип файла: jpg Diap copy.jpg (66.7 Кб, 91 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.07.2009 в 23:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием