Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2005, 12:17   #17

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Вообщем-то, я как ни странно сначала написал "аккоманимент", а потом по нему строил мелодию, по аккордовым звуком, да и то не всегда. Тоесть в аккомпанименте планировался переход в другую тональность и вроде был осуществлен (потому как аккорд Си-минор не вписывается в тональность Ля-минор, но вписывается в текущую ми-минор). А мелодия получилась "без диезов" можна сказать случайно :).
Гармонизация баса - отдельная тема, сначала нужно научиться гармонизировать мелодии, а уж после басы, хотя нафига нужно гармонизировать басы я не понимал и не понимаю.

Цитата:
Во-вторых избегай последовательности D-S, хотя бы на первых порах, и если ты это делаешь, то должен уметь объяснить почему.
Цитата:
Там все же последовательность S-D-... тоесть неустойчивая субдоминанта разрешается в устойчивую доминанту. Не совсем понятно почему так делать нельзя. Обязательно надо тонику впихнуть куда-то? =)
Там - это где?
Вот воследние четыре аккорда: Em(D)-Dm(S)+Em(D)-Am(T)
Если у тебя закончилась первая часть предложения, то можешь остановиться на доминанте, с тем, что бы показать, что будет продолжение. Доминанта - неустойчива . Она содержит VII ступень, отстоящую от тоники всего то на половину тона и сильно к ней тяготеющую (вводный тон). Поэтому, доминанта создает большее напряжение, чем уверенная в себе субдоминанта (в ее состав сама тоника входит). Но разговаривать можно много, нужно слушать примеры. Итак: я настраиваю тебя на лад (T-D-T), а после даю S-D и на ней задерживаюсь на некоторое время, а уж после разрешаю в тонику. Слушать.
Ну что, напрягает доминанта, особенно когда затягивается?
Теперь, если хочешь, вот тебе мелодия, расставь фнкции. Только I или IV или V. Под каждой нотой. Больше ничего не надо.

Слушать.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием