Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2013, 15:28   #23
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а мне педагог заявлял что у флейты звучит корпус, и что древние поперечки были с раструбами.

меня раздражает вот это:

"Резонаторами могут быть только полости.. в теле флейтиста. В голове,в груди..педагоги так говорят"
"Как говорила Исаева на мастерклассе, щеки тоже участвуют,и могут раздуваться, что то типа доп резонаторов."

вот педагоги говорят... какими такими резонансами они оперируют применительно к поперечной флейте непонятно. все как то влияющие резонансы (в отличии от язычковых) заканчиваются на уровне духового отверстия.
Думаю, педагоги, в данном случае имели в виду не физику, а ощущения. Чувство такое. Не науку, не физику, а ОЩУЩЕНИЕ. Чувствуете разницу? Поэтому не нужно ставить под сомнение профессионализм педагогов, которые учат наших форумчан. И не нужно принимать так близко к сердцу профильный сайт майфлют, на котором вечно междоусобицы идут среди всяких там крутых профи. А то, я вижу, Вас там раздраконили, а Вы тут на нас срываетесь ;)
__________________
Арсеналик : Флейта Moritz Max Mönnig (почти раритет) + мастеровая голова; Блокфлейты Yamaha YRS-24B и YRA-312BIII; Сопилка-тенор неизвестного происхождения, данная мне во временное пользование.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ekavlad за это полезное сообщение:
Овсяночка (27.03.2013)