Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 12:16   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Пассажи обычно имеют различные штрихи: деташе (ноты раздельно), легато (все слитно без языка), стаккато (с языком и короткое звучание обычно на половину длительности) и т.д.

Соответственно, нужно использовать язык только там, где он нужен.
В случае залигованного пассажа, язык будет нужен только на первой ноте. При том слишком резкое "ту" будет портить весь пассаж.., тогда лучше произносить про себя "тю" или "дю" и пробовать всевозможные другие слоги, на сайте есть сообщения на эту тему, надо лишь поискать. В любом случае, как бы произносить можно и "ту", но с в разной манере поведения кончика языка..

По интернету собеседнику с неизвестными навыками всего этого не объяснит даже тот человек, который способен это сделать профессионально, а в имеющихся обсуждениях легко запутаться. Поэтому, если Вы действительно хотите разобраться в этом быстро и хорошо , то нет другого выхода, как искать преподавателя духовика..
И как мне кажется, по моему опыту, идти с блокфлейтой лучше к преподавателям-тростьевикам(кларнет/гобой), а не к флейтистам, т.к. именно начало звукоизвлечения и артикуляция у кларнета и блокфлейты пересекается намного полнее, чем с поперечной оркестровой флейтой.
У флейтистов упор в начале идет в основном на дыхание, а артикуляция считается уже следующим даном, в то же время как кларнетист считает важным и дыхание, и артикуляцию в равной мере и требует качественной работы языка уже на втором уроке.

Хотя я сейчас занимаюсь на кларнете, но к конце урока каждый раз играю что-нибудь на блокфлейте. Мой преподаватель заметил, что и на блокфлейте у меня недостаточно проработана артикуляция, что я имею на блокфлейте те же самые недочеты в артикуляции, что и на кларнете, и что блокфлейта слишком добрый инструмент, т.к. прощает мне эти ошибки, еле-еле реагируя на них изменениями в своем звуке.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.04.2012 в 15:04..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Alexei Godyaev (25.04.2012)