Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 13:40   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Однако, "сочиняет одно и то же" можно отнести и к вполне успешным сочинителям, у которых с публикой нет проблем
Нууу...
Публика и на дискотечное "умца-умца" находится. Но меня в этой публике нет, потому что я очень быстро начинаю скучать, слушая "одно и то же".

Цитата:
Понятно, что это можно назвать "собственным стилем", а с другой стороны по сути "сочиняет одно и то же"
Не согласна.
Во-первых, стиль не означает "одно и то же". Какой-то набор предпочитаемых приемов - да, но для того, чтобы можно было говорить о стиле, этот набор должен быть все-таки достаточно разнообразным. И он может расширяться со временем, развиваться, не ломая ощущения "узнаваемости".
Однообразность - никак не комплимент для композитора.

Во-вторых, собственный стиль вырабатывается и в работе над чужим материалом тоже. Поинтересоваться биографией и особенно периодом обучения любого крупного композитора с ярким, узнаваемым стилем - да они втягивали музыку из окружающего пространства, как пылесосы. И подпадали под чужие влияния, и перерабатывали эти влияния, и из всех этих приключений возникал тот самый "собственный стиль". А сочинитель, который не интересуется "чужой музыкой", вместо стиля вырабатывает собственные рельсы, с которых потом не может свернуть.

---
Но Александр Н, вообще-то, не об этом говорит. Как я поняла, он говорит о "свободной импровизации", имеющей целью только самовыражение, отдых и т.п., без расчета на публику.
Это привлекает многих любителей.

Так вот, свидетельствую: ни нотная грамотность, ни игра композиторской музыки этому никак не мешают. Скорее помогают. Александр Н, вам кажется, что вы "нахватаетесь чужих кусков" и будете их копировать, а вы с другой стороны посмотрите: вот появилась у вас музыкальная мысль, вы хотите ее реализовать, а как - не знаете. Так вот, в композиторской музыке можно подглядеть, как это сделать Не надо "хватать чужое", выхватывайте "своё": какие-то интонации, ходы, которые в вашей голове бродят - а вот их реальное воплощение, только применение у вас будет другое, ваше собственное. А вот необычное что-то встретилось, ух ты, а если я так попробую, но в своем контексте?..

Знакомство с теорией этот процесс сильно облегчает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием