Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 22:40   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Даже если на ней легче научится вдвое легче. (За две недели вместо 4х на фифе).
и на той и на етой тебе придется заниматся год два для хорошего(относительно) звука, и чем больше тем лучше. но на современной через месяц два у тебя будет более менее звук уже в приделах 1.5-2 октав.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
И не вижу я объективных причин легкости извлечения звука. Только субъективные - музыканты которых изначально обучали на концертной флейте говорят, что на фифе сложнее. Так может это говорит их привычка????
Где объективные критерии - ссылки на оптимальность диамера, размер отверстия и т.д.
обьективные причины в сравнении с любой фифой:
1.чем ниже инструмент тем меньше требуется давления и напряжения губ чтоб извлеч звук.
2.чем больше игровая и духовая дырка и чем тоньше стенка (поля отверстия для металических) тем звук стабильнее, громче и легче извлекается, поэтому современная поперечка самая громкая.
3. да я допускаю что это субьективно, но я пробовал ямаховскую фифу, самодельные бамбуковые пиколки, ирландскую флейту. так вот - все пиколо поперечки были туже чем такие же длинные (раза в полтора как минимум). все поперечки с маленькими отверстиями были более сиплые и тихие чем с большими. когда я играл на ирландской дудке мне очень не понравился тембр (много сипа), а еще хуже он становится на вилке. я очень надеюсь что это не от флейты а от моей игры но маленькие отверстия тоже виноваты.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
В общем с моими музыкальными амбициями, запросами, талантами и перспективами мне светит только фифа.
ну если тебе твои запросы и амбиции не позволяют насобирать 200$ (я на свою 400$ собирал пол года) покупай фифу. хоть на ней и труднее зато после нее на современной и любой другой в высоком регистре легче будет, раньше даже специально деткам давали пиколку чтоб у них бsстрее аппарат губной разрабатывался, зато потом дают большую и опа - 3 октавы со старта...

удачи )))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Petr (25.10.2008)