Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 16:07   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Максимум - владимирский рожок вспомнят.
Вспомнят и рожки, и жалейки, и брёлки, и сопели, и балалайки (вообще джазовый инструмент). И много чего вспомнят. Наверное, жалейка - самый узнаваемый русский духовой.

Sopilkar, Павел, а что ты ожидал, если сравнивал сопилку с блокфлейтой, да еще с привычной тебе безапелляционностью, горячностью, демагогическими обобщениями и высказываниями о том, в чем действительно не разбираешься? Вот Мори попрекнул тебя тем, что слова "мастера" о хроматичности - враньё. Да, барочная блокфлейта - это бесклапанная хроматическая флейта, которая по умолчанию дает две октавы и секунду без полуприкрытий, а исторически используемый диапазон - две с квинтой. Нет чтобы извиниться, ты же продолжаешь делить инструменты на плохие/хорошие.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Стандартный - это играющий. В нашей музыкальной школе никто не поднимается выше двух октав.
Если сопилка хоть когда-то достигнет школ в качестве подготовительного инструмента, то на ней никогда не будут играть выше двух октав.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Шершавость свирели органично воспринимается во всех без исключения жанрах.
Универсальность - это проигрыш по всем пунктам. Я не знаю, в чем можно измерить органичность, это религиозный показатель. Неизмеряемый. Но ради возможности играть классику украинские (!) исполнители заказывают специальные (!) инструменты с более коротким свистковым окном (чтобы иметь меньше шипения/чиффа, чтобы звук был более "закрытым"). А для исполнения средневековой музыки используют средневековые блокфлейты с заметным чиффом. И конусность канала здесь ни причем ("чув дэ дзвин, та нэ знаю, дэ вин").

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
у меня не было бы к ней претензий.
У тебя есть претензии к блокфлейте? Хммм... А к круговороту воды в природе? А к кварковой природе материи? А к мировому океану? А к ножке стула, на котором сидишь? Ладно бы к человеку, а то к явлению или вообще к вещи.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Детей с детства приучают играть на блокушке, на которой русский репертуар звучит не лучшим образом, тем самым отлучая его от родных корней.
Детей учат играть на блокушке потому, что на ней удобно учить играть детей: маленькие дырочки, хроматика, свисток, мало дырочек. Вот Виталий Янов, один из невольных развивателей культуры сопилки - он использует для обучения детей не хроматическую сопилку, а диатоническую (тот же висл). Отверстий на ней меньше.
Немножко демагогии. Русский репертуар звучит хорошо на любом инструменте, если на нём играет музыкант. И это твоя мысль, она была высказана к моему комментарию к ролику (в ролике играли на барочных блокфлейтах более раннюю музыку и я посожалел об этом). Теперь ты эту логику обращаешь в обратную сторону. Это приём демагогии, "двойные стандарты". Возможен тогда, когда речь идет о неизмеримых вещах, когда вместо дискуссии происходит пустобрёшество.
Вот, например:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
свирель/сопилка - достойная сестра в семье мировых флейт
А можешь назвать недостойную сестру в семье мировых флейт? А если недостойных нет, зачем отстаивать звание достойного?

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Повторяю - нет ВООБЩЕ НИЧЕГО, что можно было бы сыграть на блокфлейте и нельзя было бы повторить на свирели.
Уверен? ВООБЩЕ НИЧЕГО? Ты, ведь, ставишь себя в положение, когда можно попросить тебя доказать, что ты не верблюд.
https://www.youtube.com/watch?v=kgEE3t1Fh_w
https://www.youtube.com/watch?v=VYO35N3t1nQ
Ещё на сопилке нельзя сыграть партии басовых, гроссбасовых, контрабасовых блокфлейт.
Еще сопилка, как нехроматический (в отличие от блокфлейты) инструмент, не играет некоторые трели. Попробуй трели между октавами диапазона (си/до, си бемоль/до, си/до диез).
И не надо говорить Мори, что он приводит "частности". Сказал, что ВООБЩЕ НИЧЕГО - держи ответ, а то как не мужик /в шутку стучу по столу/. Признай, что ошибся или докажи, что не ошибся и ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А сравнение можно делать по результату. Результаты игры блокфлейтистов, мягко говоря, не впечатляют. При всей той массе макул...литературы, украинские сопилкари, типа Донича, Журавчака, Бережнюка показывают и гораздо больший темп и импровизируют не хуже.
Опять двадцать пять. Во-первых, чтобы рассуждать о вкусе устриц, их нужно хотя бы попробовать. Как бы я ни силился что-то высказать о концепциях аудиальной творческой мотивации П.И.Чайковского при создании такого-то концерта, кроме "ээээээ" или звуков метеоризма из меня ничего не извлечешь. Чтобы сравнивать блокфлейтистов в кем-то, нужно их слушать. Я не уверен, что ты знаком с блокфлейтовым исполнительством.

Однажды с Журавчаком мы заговорили о темпе и Олесь выдал: "Музыка - она же не в количестве ноток. Если бы за количество ноток платили, то мы, народники, ой, какими богатыми были бы".
И я еще не видел импровизирующих народников вообще. Буду рад увидеть хоть одного импровизирующего без подготовки духовика-народника. Ну действительно рад буду.



А вообще, знай - за тебя все очень рады и желают тебе (и семье) успехов. Все негативные высказывания - вовсе не к тебе, не к тому, что ты делаешь, не к тому, что делаете вместе Вы с семьёй, не к тому, что ты любишь сопилку, не к тому, что ты не любишь блокфлейту, а к беспредметности, демагогии, незнанию, которые воспринимаются как проскальзывающая сквозь кружева слов враждебность.

Я мог бы еще завести разговор о политике, дескать, национализм любых мастей - зло. Но этого на форуме делать нельзя, да и обязательно найдутся украинские националисты, которые преломят с тобой копья на предмет "русской свирели", "ганьбы", "клятых волоцюг-москалив, кацапив бородатых, що навить нашу риднэсэньку сопилочку намагаються вкрасты".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Modus (08.04.2015), Mori (07.04.2015), Sopilkar (07.04.2015), Владислав (29.05.2022)