Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2005, 02:53   #49
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Только сейчас до нее добралась. В восторге от и фолии, от комментариев.
Я рад, что фолия понравилась - значт, не зря старался :) Правда, она несколько "попроще" (в так сказать "драматургическом" плане) вивальдиевской или кореллиевской, но вполне даж ниче :)
Комментарии, в общем-то, довольно бестолковые, я прежде всего хотел обратить внимание, что есть в чем покопаться - как в логике произведения в целом (ну, скажем, попытаться выстроить логику так, чтобы это был не просто набор неких упражнений, а именно связанная совокупность вариаций), так и в применениии каких-то технических приемов.

Цитата:
Сообщение от Elga
О да. Я даже чувствую искушение отдохнуть от Даниэля, пока буду ее учить :)
У меня-то ее ноты довольно давно - просто я ноты аккомпанемента наконец привел в нормальный вид. Не могу сказать, что я хорошо играю, хотя вот вернулся вновь только сейчас, когда ноты доделал.
Самые больше проблемы - с 11й вариацией - там есть очень неудобные чередования аппликатур.
Во 2й вызывают проблемы чередования аппликатур для си-бемоль - ля - си-бемоль (это на алье, на сопрано этим аппликатурам соответствует фа - ми - фа) ну и, в принципе, ля-соль-ля (на сопрано этому соответствовует ми - ре - ми) - безымянный палец как-то не очень ровно слушается.
В притципе, арпеджио не оч., но тут проще над ними работать - этоя 6я и 14я вариации, еще 10я, но в меньшей степени.

Я подозреваю, в силу добросовестности, ты быстрее справишься со сложностями, если воникнут - так что удачи! И рассказывай про успехи.

Цитата:
Сообщение от Elga
"Связывание" нот по две действительно встречается очень часто, а почему? Чисто эстетические предпочтения или не совсем?
Не знаю, честно говоря, вохможно, просто связано с тем, что, например в данном случае, соответствующие две восьмушек приходятся на четверть, которая стоит в размере (три четверти).
Тут еще много чего можно вспомнить - большая любовь к артикулированности в барокко и практическое отсутствие длинных легатных фраз. Кстати, на клавшных инструментах тогда гаммы игрались двумя пальцами руки - автоматически получается группировка по две.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием