Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2014, 13:29   #156
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Костя уважение тебе и почёт за огромный объём пропущенного через себя опыта и труда , и великая благодарность за то , что делишься навыками добытыми потом и кровью - (не каждый мастер готов раскрыть свои секреты и технологии). Если можно пара вопросов .
Прочитал пару раз но так и не понял - насколько целесообразно вылизывать канал до идеальной , зеркальной гладкости ,(не отнимай у себя много времени на ответ просто напиши есть ли от этого какие то плюсы или минусы).
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Верхушка и ветки более рыхлые, не такие однородные
Абсолютно согласен и не спорю ,но встречал и противоречивую информацию в учебнике "физические и химические свойства древесины", там описан эксперимент -взяли одинаковое кол-во древесины (не помню по весу или объёму) с разных частей дерева и сожгли , так вот с веток золы получилось больше всего - и на этом основании утверждается , что в ветвях у дерева самая плотная древесина. Конечно дерево дереву рознь , к примеру я по осени заготовил с веток абрикоса небольшие кряжики для ручек резаков и ножей так они уже сухие а по твёрдости чють ли не камень , а комлевая часть тех же деревьев в диаметре от 50 мм до 70 мм не успев высохнуть начала лопаться , и в основном по мелким сучкам даже под корой - (так пропало треть запаса , вторую треть жучки погрызли , ну а остальное буду надеяться пройдёт испытание летней жарой и ещё какой нибудь неизвестной для меня угрозой. Ещё не мало важный фактор это время заготовки (время года и положение луны) - пока экспериментирую с этим , если всё работает как должно то обязательно поделюсь результатами своих экспериментов на форуме.
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Что касается самой заготовки желательно сделать ее с припуском
Как я понял заготовка после роспуска кряжа ещё досушивается и уменьшается в размере. Костя а ты случайно не знаешь как высчитать размер припуска , чтобы после досушки получить нужный размер заготовки, может имеются кой какие наброски - какая древесина на сколько усыхает. (Наверное глупый вопрос - всё это постигается экспериментальным путём но пока экспериментировать неначем).
Ещё один последний вопросик - что такое « Серебряный или Золотой » звук.

Последний раз редактировалось ninjaMAG; 06.02.2014 в 13:36..
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием