Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2014, 22:45   #155

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжу.
По моим наблюдениям ( или заблуждениям ) более однородна и стабильная древесина. А может это даже и прописные истины?:
- комлевая часть дерева, как определить - можно почитать сказки, или самому приготовить заготовку с одинаковыми параметрами на концах и по всей длине и опустить в воду, комлевая часть деревяшки всегда будет погружаться больше в воду. Верхушка и ветки более рыхлые, не такие однородные;
- комлевая часть древесины при одинаковых условиях сушки всегда сохнет дольше. Соки, естественные природные масла дольше «полимеризируются» в комлевой части;
- заготовка, которая отколота, «прямослойная», более стабильна в эксплуатации. Даже если ее коробит ( изгибает, выкручивает ) то это менее значительно по отношению к другим частям данной древесины. Участки с капами и наростами во внимание не беру ( хотя тоже можно и нужно использовать – уж очень красивы ).
- древесина, которая сохла в естественных условиях или приближенных к естественным, в бревне или плахе парочку лет (под навесом да на сквознячке), обязательно доска или брус тоже должен с парочку лет полежать. Что касается самой заготовки желательно сделать ее с припуском и тоже месячишко - другой полежать для отдыха. А там уж смотрите, как себя она вела.

Для моего не музыкального и не идеального слуха, для изготовления флейт можно использовать любую древесину, любых пород, даже, прошу прощения, гнилушку и с явными признаками брака.
Все зависит от мастера, способа обработки, инструмента который используется, как проводить отделочные работы – какими маслами, лаками, полемизирующими пропитками обработано. И самое главное - назначение музыкального инструмента, как часто будет использоваться, как интенсивно, в каких условиях, удобство, внешний вид, …. – но это уже прерогатива мастера, который берется за изготовление инструмента. Он выбирает из чего и как воплотить « Серебряный или Золотой » звук.
Ну и тут без музыканта тоже никуда, в руках которого невзрачный «сувенир» - плачет, смеется, поет, манит, завлекает, ……... . А красивая из дорогого, волшебного, заморского ( прошу прощения за мой французский ) – грохочет, ревет, шипит как «паровоз»/

Ну а для тех, кто ищет «Серебряный или Золотой», и сомневается в очень большой значимости породы древесины на звук, можно провести эксперимент. Для этого нужна одна деревянная трубочка, сверло или развертка ( обычная по металлу особенно хороша и очень показывает результат ). Готовую кену ( трубка для ная не подойдет – пробка двигается или сделать приблуду для выставления пробки в одно и тоже положение), желательно без «пробки», пробуем на звук, потом лакуем канал, даем ему высохнуть, излишки лака убираем разверточкой - только ручками и очень осторожно. Снова записываем звук, проверяем, запоминаем, сравниваем, лакуем, сушим и разворачиваем разверткой. Снова слушаем, проверяем, записываем, сравниваем…. . И так несколько раз. Понятно что пройдет добрых две недели, но думаю все вопросы отпадут сами собой ( или мои заключения будут опровергнуты. Напишите, что получилось, что думаете. Мне будет интересно.)
Параметры трубки остаются «неизменными», свистковая выемка, игровые отверстия, размер стенки, канала – все остается на месте, только излишки лака снимаются разверткой делая его почти идеальным.

С Уважением, Константин.

Последний раз редактировалось Kostika; 05.02.2014 в 22:50..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
ninjaMAG (06.02.2014), росс (17.03.2014)