Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2012, 11:44   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Это совсем не похоже на флейту...
Совершенно верно. Это не похоже на флейту, но еще меньше это похоже на струну. Струна, которая натянута до такой степени слабо, что болтается на ветру - уже не работает струной в акустическом смысле. А голосовая складка, которую попытаются натянуть до звона, просто будет травмирована.

Струна - это звучащее тело. Возбужденная струна издает звук с фиксированной частотой - музыкальный тон - плюс его гармонические обертоны. Резонатор у струнного инструмента выполняет функцию усилителя этого тона и его обертонов. Он может добавлять собственные обертоны. Но тон сформировала струна.

У духовых генератор колебаний не является звучащим телом в музыкальном отношении. Он издает что-нибудь вроде "пррр", "бззз", "ссс" - это не тон с фиксированной частотой и это не музыкальный звук. Это способ генерировать колебания воздуха, на которые откликнется резонатор и сформирует тон с гармоническими обертонами. (Прошу прощения, noname забраковал некоторые мои формулировки как некорректные, но мы еще не согласовали корректные - надеюсь, что против физических фактов я не грешу.) Без резонирующего столба тона вообще не будет.

Поэтому говорят, что у духовых звучащим телом является столб/объем воздуха. Еще говорят, что аналог струны у духовых - это не лабиум/трость/губы исполнителя, а воздушный столб. Еще говорят, что "у флейты нет резонатора", потому что воздушный столб одновременно является и резонатором, и звучащим телом. Резонировать в ответ на колебания звучащего тела действительно нечему - кроме помещения и тела исполнителя, но это отдельная история.

Так вот, голосовые складки во время фонации ни с чем не резонируют и не подобны струне.

Они подобны губам трубача, согласна с noname. Или "полощущимся флагам", тоже хорошо, только флаги пассивны, а связки нет. Так же, как и губы трубача, связки (которые именно с этой целью - широкие складки, вместе они могут полностью перекрыть голосовую щель) регулируют поток воздуха, создавая условия, в которых основной резонатор - гортань - будет отзываться на разные частоты (дальше про Бернулли, но я не хочу в это влезать, не будучи специалистом). Гортань тоже не ведет себя пассивно, она может произвольно изменять форму и объем, сужать и расширять как голосовую щель, так и выход в носоглотку, и т.д. Согласованная работа связок и гортани создает тон. Дополнительные резонаторы уже не создают тон, а только усиливают полученный звук и добавляют к нему свои обертоны.

По всем этим причинам я категорически протестую против сравнения голосовых связок со струнами. Гортань - честный духовой инструмент. Хоть и не имеет полных аналогов среди инструментов, созданных человеком.
Elga вне форума   Ответить с цитированием