Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2011, 17:18   #4
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Причем интересно.... на деревянной я еще дудеть не научился.... а на алюминиевой мгновенно разучился.... Все-таки очень разные диаметры..... И со второй октавой на деревянной пока беда.....
Андрей,не расстраивайся,если у меня получается переходить с алюминиевой на Aymaru и на другие бамбуковые самоделки то,я думаю,и у тебя Андрей тоже не будет со временем проблем с этим.В первые месяцы,каждый раз,как берёшь кену в руки,
ощущение испуга:"Ой,кажется,разучился на ней играть!"Со временем привыкаешь
к тому,что,в отличие от флейт со свистком,с кеной каждый новый раз нужно немножко попринаравливаться.Поиграл - отложил.Взял через пару минут кену в
руки,снова ишешь:"Ну,где же эта оптимальная точка?"Один раз дунул:"Нет...,не там!".Второй раз дунул,третий раз:"А...,вот,нашёл!Можно играть."
Это обычное явление.Точка - очень уж узкая!Панфлейта тоже бессвистковая,но у неё эта точка оптимума всё-таки пошире,чем у кены,да и дудят на ней только на одной гармонике без передувов.А у кены - очень узкий лабиум.И для кажой новой кены нужно некоторое время,чтобы перепривыкнуть.
Самое интересное,что я,подудев на Аймаре,всё равно не утратил интереса к дудению на алюминиевой кене,когда мне хочется более прямого звука.Хотя продавший мне Аймару индеец,увидев мою алюминиевую,тоже сказал,что на ней не совсем легко играть.На алюминиевой,может быть,и потруднее находить оптимальную точку для лучшего звука,но легче ноты держать(диаметр меньше),а ещё Аймара требует больше воздуха(диаметр больше).
С ней больше шансов,что когда увлечёшься и во время не остановишься,то получишь головокружение.
И главное,почему у Аймары легче со звукоизвлечением:у неё стенка в два раза толше,чем у алюминиевой кены.И при этом она - легче!Руки меньше устают.
Она плотнее звучит на первой октаве,но на второй октаве из-за большего диаметра,
труднее задавить первую гармонику,как уже об этом написал Сопилкар,тут требуется с ней потренироваться,у второй октавы точка оптимума тоже очень узкая почти,что как у алюминиевой кены,да ещё и не совсем совпадает с самой оптимальной точкой для первой октавы.
В общем,Андрей,я тебя поздравляю с покупкой !Только,если у тебя начнёт от Аймары появлятся после дудения,как у меня,
красное пятно там,где кена была приложена к коже,да ещё и с лёгким жжением то,сделай так же,
как я.Покрой лаком этот торец.Я взял у дочки лак для ногтей.Его проверяют на вредность,если он для ногтей служит.У меня после этого перестали эти неприятные явления на коже появлятся.
Вот,я тут продудел немного на второй октаве на этой AYMARA.Дольше не могу я
этого дома делать.Соседей с ума сведу.
Вложения
Тип файла: zip 2-nd_oct.wav.zip (1.27 Мб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 11.05.2011 в 18:24..
resjega вне форума   Ответить с цитированием