Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2017, 10:04   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрейшего.
Хоть и не знаток иноземных языков ( русский и тот со словарем), из того что в свое время нарыл с помощью интернета и в личном общении (Гугл, скайп, индианисты). Совсем по крохам и с разных источников. Документального подтверждения моих слов у меня нету. Возможно мои рассуждения являются заблуждениями (заблудшими).
Буду благодарен за наставления на путь истины.

wingbone turkey call - дословно переводится «звонок с индейкой на крыльях» одним из характерных звуков который можно (нужно) получить – это крик ястреба, хотя можно получить и другие звуки.
У разных племен индейцев имеет много названий и применялся по разному назначению.
Как игрушка, для подзывания ( или наоборот отзывании) лошадей, для подачи звуковых сигналов в походе или в секрете, некоторыми охотниками использовался в качестве манока для имитации звуков птиц-животных, так же использовался в ритуальных обрядах.
Изготавливался из костей крыльев птиц, как цельных так и составных. Составные - из нескольких частей уплотнялись нитками с пчелиным воском или смолой деревьев ( в данном случае используются современные материалы, бумажная салфетка и клей типа нитроцеллюлозного). основном использовались кости индюка, гуся.
Обладатель «Звонка» из костей семейства Ястребиные или Совиных уже имел определенный статус в своем обществе.

Устройство «Свистка», канал может быть условно цилиндрическим или условно коническим с раструбом. Узел свистка может быть явно выражен, тоесть - есть свистковое окошко, может быть пыж или отсутствовать как у калюки). Встречаются свистки без окошек – но каким то образом можно получать свистящий звук. Некоторые свистки могут иметь несколько игровых отверстий, в скайпе показывали от одного до трех. В некоторых случаях встречаются «свистки» с подобием тросточки из камыша, устройство затрудняюсь сказать (можно сделать предположение очень похоже на пищик рожка).

Ну вот где то так.
Дополнение, пару лет назад пробовал делать свисток с пыжом и без пыжа - косточки свистят.

Последний раз редактировалось Kostika; 20.04.2017 в 10:10..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Petr (20.04.2017), Sopilkar (20.04.2017)