Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 11:06   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grasion Посмотреть сообщение
И вот вопрос: в чём суть приёма одновременной игры на блокфлейте и "пения" в неё? Возможно ли научиться этой технике?
Говорят, в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа. =)))
В данном случае в вопросе, насколько я понимаю, содержится полный ответ.
на некоторый флейтах, кажется, именно такой способ звукоизвелечения является "фирменным", по крайней мере, на флояре я слышал именно такое исполнение - мелодия играется пальцами, бурдон гудит голосом (потому что мудрено все-таки голосом выпевать рулады, одновременно с игрой на инструменте).
На панфлейте Дамиан Драгичи играет и поет одновременно, в октавный унисон, насколько я понимаю.
Вообще, на флейтах это звучит не особо красиво, слишком большая разница между тесситурой, в которой звучит голос (как-то я слышат такое только в исполнении мужчин), и тесситурой флейты...
А на инструментах более низких эффект получается красивее, голос органично встраивается в тембр инструмента (опять-таки, я слышал только в на альтгорнах, типа "Тенора", "баритона" или тубы). В результате появляется возможность играть интервалы (один звук формируется связками, другой губами). И существует некий акустический феномен, когда за счет сочетания двух голосов появляется третий звук. Кто-то когда-то мне объяснял это явление, но я не повторю. Но чтобы так играть, нужен отличный слух и владение связками.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием