Тема: Панфлейта
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2015, 01:46   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
соображения после этого одни - вы не понимаете физики процесса...
ну, а Вы понимаете?
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
дело в том что кроме состояния "я прав" и "я не прав" есть еще состояние "я не знаю".
Что именно я не знаю? Давайте разберемся сначала в том, кто что знает и кто что не знает (с Вашей точки зрения).
1) что я знаю - как возникает звук флейты. В результате рассечения потока воздуха о лабиум образуются вихревые воздушные потоки, направляющиеся к концу флейты или первому открытому отверстию. Отражаясь от них, они возвращаются, отражаются повторно от лабиума и образуют стоячую звуковую волну.
В этом плане у панфлейты потери меньше, т.к. вихревым потокам приходится отражаться не от атмосферного воздуха (с потерями, конечно), а от стенок трубки.
2) чего я не знаю - имеет ли здесь значение в звукопроизведении что-либо, кроме свойств лабиума и воздушной струи, которая на него попадает. Имеет ли значение скорость, направление и т.д. воздушных потоков во флейте.
PS в ответном посте (если он будет) желательно услышать, в чем конкретно я ошибаюсь, а не фразы "вы не понимаете", "читайте книжки", "учитесь матчасть, а потом представьте Нам теорию, которую Мы возможно оценим (ересь или нет).

Последний раз редактировалось Гранд Каналья; 13.02.2015 в 02:50..
  Ответить с цитированием