Тема: Панфлейта
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 23:21   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
не только из за этой. просто это был последний звоночек.

вы хотите чтоб я вам рассказал про трубки или вы мне? представте что я новичок и ничего не знаю, как вы будете рассказывать ему? вот я играю на поперечке. раз голова поперечки становится мокрой после игры могу как новичок сделать вывод что наверно попадает. а раз давление во флейте после этого выравнивается с атмосферным значит какой то воздух потом из нее выходит. наверно выходит через отверстия из за разности давлений. для пан флейты не знаю. попадает? а уж как там он движется в процессе мне не ведомо.
Логично. Постараюсь объяснить, что я имел в виду. Возможно, я и неправ.

Думаю, очевидность движения потока воздуха во флейтах с открытым торцом сомнения не вызывает. (я говорю именно о движении воздушной струи, а не о распространении звуковых волн и пр.) Теперь мне уже самому стало интересно, как же движется воздух в трубке панфлейты. (и имеет ли это значение для легкости звукоизвлечения) . Доходит ли он до дна или "разворачивается" намного раньше? Так как трубка с торца закрыта, воздушной струе приходится выходить через горлышко, так же, как заходила. Мне кажется, что из-за таких встречных потоков звукоизвлечение при прочих равных (по сравнению с другими флейтами) сложнее, особенно на низах. Как Вы думаете, так ли это?
Теперь еще подумал - глубина, на которую воздушная струя заходит в трубку, зависит от интенсивности звука (чем-то это напоминает емкость, в которую сверху наливается вода. Чем сильнее напор входящей струи, тем глубже она будет опускаться).
Почему я так на этом сосредоточился? Для звукопроизведения необходимо, чтобы воздушный поток рассекался надвое краем лабиумного отверстия. Значит, тот воздух, что внутри флейты, тоже должен двигаться. И вот от усилия, чтобы "сдвинуть" его с места, зависит легкость звукоизвлечения. Примерно это я имел в виду под фразой "раскачать воздушный столб?"
Какие будут соображения?

Последний раз редактировалось Гранд Каналья; 12.02.2015 в 23:37..
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (13.02.2015)