Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2015, 19:55   #83
Гость

 
Сообщений: n/a
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
То, что Вы без труда берете нижние ноты на оркестровой и других флейтах, не вызывает удивления. Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее. Особых упражнений на взятие нижних нот я не встречал, дело в подвижности и разработанности губного аппарата. Тренируйтесь, играйте, пробуйте, и однажды будут получаться. Что могу посоветовать : 1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель, 2) не резкая атака, 3) максимально стабильная по силе и направлению воздушная струя. Обо всём этом можно говорить, но лучше всего просто тренироваться.
Большое спасибо! Вы знаете, я тем своим постом немного ломился в открытую дверь. Буквально на следующий день все низы пошли, и довольно удовлетворительно. Правда, получаются они с некоторой задержкой - мне надо будто бы чуть перестроить аппарат. То же было у меня на флейте - нижние с лету не брались , и не только у меня ))))). Посмотрел еще раз видео известных панфлейтистов, та же задержка присутствует, в той или иной степени. Что для себя усвоил - I - развивать подвижность аппарата, многое уже просто забыто; и II - совсем забыл, что низы надо опирать не менее тщательно, чем верха. И точность попадания )))) , не думал, что после более чем 20 лет игры на флейте , с бОльшими или меньшими перерывами, мне приходится об этом вспоминать!
Еще раз благодарен!
Best regards,
  Ответить с цитированием