Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 02:22   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сегодня попался в руки кусок металлопластиковй трубы 16х12 длиной с пол метра. Мой китайский альтовый мундштук на нее очень хорошо и плотно насаживается. Ну насадил я его на эту трубу. Подул-звук неплохой. Настроил, подрезая трубу в Фа, как Clarii с того сайта. Длина почти совпала с той, что там. Отверстий разметил по тем же размерам, но, пересчитав, отмерял снизу. Протыкал шилом и расширял/настраивал самодельным острым резачком в виде узкого стилета (обошелся без сверл). Еще добавил сверху одно отверстие, чтобы полность перекрыть разрыв между передувом. Передувается, как и должно, на дуодециму. Отверстия после настройки получились по 5-7мм. Расположение довольно неплохое получилось для первого раза - дудка вполне играбельна. Вобщем на все-про все ушло не больше часа (вместе с настройкой). Через час уже тестировал на что способна дудка. Дудка весьма отзывчивая получилась. Можно играть чуть ли не "шепотом" . Можно и погрмче конечно, дунуть но, как и следует она потище, чем дудки с каналом 16,5мм. Меня это вполне устраивает. На передуве пока удалось выдавить 7-8нот. То бишь полный диапазон дудки около 2,5 октав, но на передуве тембр все же заметно меняется в сторону писклявости. Непривычно пока держать дудку в руках - тонкая и пальцы иногда промахиваются по дыркам. Последнее еще возможно из-за довольно приличной для меня растяжки. -Надо привыкнуть. По стабильности дудка пожалуй тоже превосходит мою дудку с более широким каналом. Тембр у нее тоже немного иной, но словами затрудняюсь описать. Может помягче, что-ли.
Вобщем дудка понравилась. Хочу вторую сделать поменяв строй под свои привычки, а то я как-то по инерции сделал 7-ю ступень так же, как на том Clarini, не пониженной, как у зафуна и у моих дудок. Да еще попробую подкорректировать немного, чтобы вилки получше строили, особенно самая нижняя.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.07.2012 в 02:26..
amateur вне форума   Ответить с цитированием