Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 14:54   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
Ого, интересная идея, но мне кажется, что даже если удасться так раскорячится на альте, то сыграть в темпе все равно не получится (это же надо как-то успеть правую руку переставить вниз, а потом как-то опять наверх...), лучше уж коленкой закрыть раструб, по крайней мере будет смотреться более естественно.
....

NikolayUB, а вам правда так нужны эти ноты третьей октавы? Тем более что вы хотите играть оригинальный репертуар? Мне довольно часто иприходится играть до-диез третьей и ре третьей, чуть реже ми-бемоль и ми, но это только потому что я ноты для альта играю на сопрано не транспонируя. И все это вполне играется без колена, проблемы только с до-диезом, но он гораздо точнее получается аппликатурой со всеми закрытыми отверстиями и чуть-чуть приоткрытым октавником (она правда очень трудно на сопрано берется с ходу, гораздо проще атаку производить открыв отверстие под средним пальцем левой руки, а как только нота зазвучит, закрыть чтобы было стройно)
Да, такая игра в темпе, действительно, проблема... но попытка не пытка .. сейчас тренирую гамму соль-мажор в 2 октавы на легато с "раскорячной" аппликатурой для фа-диез... педагогу такое решение эстетически понравилось больше, чем использование колена... но высказанные сомнения такие же - проблемы с игрой в темпе... До-диез со всеми закрытыми - это для сопрано, на альте та же аппликатура для фа-диез ИМХО ужасно звучит, хоть и строит.. мне не нравится ...попасть в нее (для меня) из-за необходимости резко перестроить дыхание, также сложно, как и переставить правую руку на одну дырку вниз, и тоже есть проблема с игрой в темпе ...но я надеюсь, что мои более тренированные на такие вещи руки справятся лучше.. (чем-то это похоже на задачу изобразить легато на одной ноте на фо-но и без педали)

Да, подпись верна, я в основном пытаюсь играть старинные танцы (балетное образование дочери обязывает: она учится их танцевать, а я играть) верхние ноты там действительно не нужны.. даже если попытаться взять какое-нибудь скрипичное произведение с высокими нотами и пытаться его играть как есть, все равно наверху получится плохо.
Зато, когда я сочиняю музыку, я стремлюсь к использованию констрастов с высокими нотами. Иногда даже получается хорошо, что эти ноты "кричат" - это соответствует замыслу.. Да, я слышал, что мол только плохой композитор использует высокие ноты на блокфлейте, но я пока композитором назваться не могу, пока сочинитель-любитель, которому, как любителю, много что позволено, как выяснилось в другой теме про профессионалов и любителей

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.03.2010 в 17:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием