Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 02:35   #26
Маэстро

 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Jumping Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Ого, интересная идея, но мне кажется, что даже если удасться так раскорячится на альте, то сыграть в темпе все равно не получится (это же надо как-то успеть правую руку переставить вниз, а потом как-то опять наверх...), лучше уж коленкой закрыть раструб, по крайней мере будет смотреться более естественно. А вообще, конечно, блокфлейте очень не хватает этого самого клапана на раструб, кроме нот в третьей октаве он бы дал очень удобные альтернативные тихие аппликатуры для си второй и особенно для до третьей (для сопрано)

NikolayUB, а вам правда так нужны эти ноты третьей октавы? Тем более что вы хотите играть оригинальный репертуар? Мне довольно часто иприходится играть до-диез третьей и ре третьей, чуть реже ми-бемоль и ми, но это только потому что я ноты для альта играю на сопрано не транспонируя. И все это вполне играется без колена, проблемы только с до-диезом, но он гораздо точнее получается аппликатурой со всеми закрытыми отверстиями и чуть-чуть приоткрытым октавником (она правда очень трудно на сопрано берется с ходу, гораздо проще атаку производить открыв отверстие под средним пальцем левой руки, а как только нота зазвучит, закрыть чтобы было стройно)
Jumping Cat вне форума   Ответить с цитированием