Тема: Дудук
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2009, 22:50   #9
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Огромное всем спасибо за столь хорошие отзывы (хотя сказать чесnно на тростевых я играю не очень).По поводу самого звука как я уже говорил самая важная деталь это трость я переделал (испортил штук 20 )пока врубился какой формы трость должна быть хочу сразу сказать что от формы ее скругления очень сильно зависит качество звука, чересчур сильно скруглять (так как на традиционных дудуках не надо так как чем сильнее это скругление тем сильнее дребезжание звука правда и дуть надо легче) В первых тростях которые я делал длина губ была большой сантиметров 9, звук был мерзкий дрибезжащий потом я начал их отрезать и в итоге получил что то нормальное, длина губ сократилась до 5.5 см ширина (лучше всего 26мм).На первых тростях я не делал скругления вобще и звук был похож(правдо небыло в нем какойто изюминки) но требовалось создавать сильное давление и не получалось использовать циркуляционное дыхание при игре. Позже в последних тростях я начал делать скругление как на традиционной трости дудука, правда оно было чересчур сильным и звук стал слишком легко извлекаться и сильно дребезжать, в конце концов я подобрал более или менее подходящее скругление звук стал неплохим но не как у дудука, повозившись немного я добился необходимого звука (получил ту изюминку) за счет того что равномерно покругу в 4 оборота обмотал конец трости скотчем шириной в 1см . Очень важно чтоб половинки трости равномерно прилегали друг к другу(этого можно добиться с помощью наждачки).Ниже фото конструкция трости и пример звука(он отличается от предыдущей записи так как я немного изменил трость и подвинул плеер поближе)
Изображения
Тип файла: jpg DSC01848.JPG (255.0 Кб, 297 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip VOC0021.zip (418.7 Кб, 151 просмотров)

Последний раз редактировалось Кирилл; 24.12.2009 в 23:05..
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием