Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 21:33   #44
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А еще хорошо бы добавить то, что назовет Alessandro, думаю там точно будет Георг Фридрих.
Приятно, конечно, что мое мнение ожидается как некое экспертное, но я что-то не могу сообразить, что еще можно добавить в топ-лист.

Флейтовая "классика для мобильников" - пожалуй, это "Шутка" Баха, "Мелодия" Глюка.

Если говорить про "широко известную" классику, то тут "копать" можно в разные стороны и в разных жанрах. Для обычного любителя классики - не флейтовой, а вообще, в зависимости от пристрастий какие-то "области" окажутся более знакомыми, какие-то менее. И, вроде, тут все уже было названо.

От себя немного хотелось бы обратить внимание на флейту в оркестровом Бахе, прежде всего на 5-й и 6-й Бранденбургские концерты.
У Баха и в вокальных произведениях немало флейты, почему-то первой (может, потому что страстная неделя) приходит в голову ария "Blute nur, du liebes Herz" из Страстей по Матфею. ...Вот, кстати, очень известная сопрановая ария с блокфлейтами из "Охотничьей" кантаты (BWV 20 про овечек ("Schafe konnen sicher weiden").

Несколько обойденными вниманием оказались камерно-ансамблевые сочинения, здесь можно назвать, для примера, трио-сонаты для флейты, скрипки и клавира Гайдна, квартеты для флейты и струнных Моцарта.

А так... флейтовой музыки-то много, ну так, чтобы еще для примера, у Чимарозы или Мартину можно найти... Пьяццоллу здорово, что вспомнили. Но тут мы все дальше и дальше уходим от произведений, так сказать, "первого фронта". Вообще же речь шла не про флейтово-музыкальный кругозор, а про музыкальный кругозор вообще. В музыкальном фольклоре есть определенные штампы, надо полагать, сложившиеся небезосновательно. О предпосылках к этому писала тут в начале Эльга, а потом Parfёn... Ну да, у пианистов и скрипачей репертуар более мэйнстримовый, в процентном соотношении среди сочинений "великих" его больше, в ансамблевых сочинениях почти всегда фигурирует фортепиано и/или струнные... Конечно, это не способствует пассивному расширению кругозора. В соответствии с правилом 20/80, в такой пассивной массе оказывается только 80% музыкантов, но не теряйте надежды: в 20% случаев и у духовиков с кругозором будет все в порядке...

...А пианистов, случается, обвиняют в снобизме и перфекционизме...
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alessandro за это полезное сообщение:
tativa (04.05.2009)