Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2012, 19:28   #40

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то, парадигма "музыка для определенных мест" в аспекте "быть уличной игре или не быть" очень частенько озвучивается и так:
"Я не хочу выступать на улице. Я не хочу выступать в кругу друзей. Я учился играть для публики со сцены и предпочитаю, чтобы этот процесс носил некий формализованный характер: я приготовился к выступлению со всей ответственностью, люди пришли на концерт с внутренней готовностью к нему, с открытыми ушами".
Конечно, встречается она чаще всего у тех музыкантов, которые на сцену уже пробились. И нельзя сказать, что музыкант теряет "общение со слушателем". Ведь вместо этого он может работать над более "изощренным" репертуаром, в время выступления не получает отвлекающих факторов. Короче, развивается именно как профессионал-исполнитель. Эдакая профессиональная гордость.

Вот, пример с тем же Журавчаком (сопилкарь). После его концерта сидим на улице на лавочках. Я прошу его раскрыть "концертную сумку" с инструментами. беру его сопилку, рассматриваю, дудю. Он: "Не дуди. Нехорошо на улице дудеть. Мы же не на концерте".

Одним словом, обе позиции имеют право на существование. Laverse, у нас на форуме не только музыканты (или будущие музыканты), которые учились (или учатся) этому долго, но и любители. И многие бурутся за флейту далеко не в детском возрасте. С высоты своего полета бывает трудно понять, как сложно даются первые выступления. И вот любителям очень и очень пригождается практика игры на улице для неподготовленной публики. И в психологическом, и в техническом плане. Sopilkar, у нас форуме есть и сложившиеся музыканты, для которых уличное "бреньканье/пиликанье" иной раз хуже перца в тортике :)

Последний раз редактировалось noname; 28.08.2012 в 19:30..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
hlamida (15.01.2014), rain (29.08.2012), Sopilkar (28.08.2012), Овсяночка (31.08.2012), Одинокая птица (29.08.2012)