Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2007, 14:08   #37
Новичок

 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sergo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от ulens
Меня сейчас закидают тапками,но..господа.. блокфлейта не такой уж и сложный инструмент, чтобы не научиться играть на нем самостоятельно на любительском, начальном уровне,
Да какие тапки. Да, инструмент заведомо проще скрипки, фортепиано, оркестровых духовых. Да, редкий случай, когда можно самоучкой добиться неплохих результатов. Сложность блокфлейты в том, что звук ее - это... графика. Чистая линия остро отточенным карандашом. Нужна ювелирная точность, микроскопические огрехи сразу создают ощущение небрежности. Вот ради этого, пожалуй, и по 8 часов... ежели они есть...
Цитата:
а дальнейшее совершенствование должно идти при игре в коллективе, да хотябы дуэтом....Мало того что дуэты прекрасней по звуку, но они-то и развивают музыкальный слух, "профессионализм" в игре.
Да. И желательно, чтобы при этом присутствовал человек "с ушами", потому что блокфлейтовая интонация для людей без музыкального образования - штука, увы, неочевидная, а со стороны двухдудочная фальшь как-то особенно, рекордно омерзительна
Тема вечная и непобедимая.Увы мне кажется, что и те кто играют профессионально и те кто играют на кухне нуждаются в слушателях, иначе кто же оценит их игру.И тут у домашних музыкантов совсем всё плохо единственными их почитателями становятся близкие родственники и соседи.Как вам кажется, если играть кривыми руками ещё и по ночам, будут вам дарить цветы?Даже боюсь ответить на этот вопрос.С другой стороны сейчас есть интернет посредством которого можно демонстрировать своё творчество, в конечном итоге домашнее музицирование - это некая игра для взрослых, которая как ни странно имеет вполне осозноваемую мотивацию, ведь нельзя вечно ходить с грузом нереализованных желаний.Я бы сказал, что чаще всего у домашних музыкантов как правило очень музыкальные дети, мои например при своём ещё малом возрасте не будут пытаться выбросится в окно от звуков классической музыки или джаза, а даже немного послушают пока не устанут, а если музыка будет живая то обязательно рассмотрят инструменты.Ведь люди которые играют сами как правило много слушают, а научить детей воспринимать музыку и неотторгать её непонятные формы тоже дело не пустое, насколько я понимаю музыкальному образованию (имею ввиду уроки музыки в средней школе) пока это делать не удаётся, дети, подрастая слушают всё это убогое караоке которое льётся на нас с экранов и других СМИ.
Отличие профессионала от кустаря только в одном - он (профессионал) не умеет плохо делать своё дело.Исходя из этого в руках у профессионального музыканта современный инструмент (я имею ввиду не только собственно инструмент но и знания методики навыки) с помощью которого он получает свободу в работе над музыкальным произведением.У непрофессионала арсенал выразительных средств на порядки скромнее, поскольку имеются пробелы и в знаниях и в технике, поэтому будь добр возьми ноты с переложением проихзведения тем-то и тем-то и играй стараясь выполнять всё что в них написано.

Мне кажется даже музицируя для себя нужно ставить цель именно ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ, тогда оправдано многочасовое просиживание за инструментом ...в ущерб семье или личной жизни.
sergo вне форума   Ответить с цитированием