Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 15:03   #17
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Sokol
(и альтернативы им нет - разве что флейтовая поперечка-пикколка приближается)

/бубню/ най, кенилла, итальянские дудки однорукие...
Это о духовом оркестре.
В наших духовых оркестрах поперечка - практически неотъемлемый участник, но её плохо слышно без подзвучки. Пикколочка - это как раз то, что надо, висит над оркестром. Но её реже встретишь (типа дефицит). У нас в армейском оркестре была обычная поперечка, а я играл на сопранке сопилке и в верхних регистрах как бы заменял пикколку-поперечку. Надо сказать, мне такой вариант даже лучшим казался. Но диапазон у сопилки меньший, чем у флейты, динамика менее управляемая и в нижних регистрах её почти не слышно (без подзвучки). Да и бемольные тональности оркестра ей труднее даются. Главные же козыри - трели, переливы, глиссандо, арпеджио и подвижность делают сопилку обалденным украшением оркестра. И по тембральному созвучию она там классно сидит. А пикколочка - вообще будет прелесть. Только нужно, чтобы "сильно великие" музыканты носы не задирали (как это часто бывает) и настраивали весь оркестр ПОД СОПИЛКУ (ибо она часто без подстройки). В общем, если музыканту иметь несколько высоких сопилочек разных стороёв и мудро использовать их (чтобы звучал выигрышный регистр и поменьше бемолей - для подвижности), то я сопилке отдал бы первое место. А один-на-один пикколка-поперечечка в некоторых нюансах может составлять альтернативу.
Най сюда вряд ли впишется, кенилла теоретически - да, но хроматизм, бемоли, аппликатура очень снизят её подвижность. Кроме того, свистковая конструкция лабиума сопилки даёт на атаке сразу очень "острые", прорезные верха - чего не достичь на других, не свистковых, дудках. А блокфлейта не подойдёт из-за бОльшей сложности трелей, аппликатуры, диапазона. Как и всякие другие однорукие и двурукие дудки.
Эти аргументы я привожу в общем применительно к традиционному уличному духовому оркестру, играющему марши, гимны и т.д.
К примеру, для классического репертуара или некоторых других форм духового оркестра, других произведений безусловными лидерами могут быть и панфлейта, и кенила, и дудук... - там, где их лучшие стороны максимально проявятся.
Приведу ещё один пример. Уже в другом, эстрадно-духовом оркестре у нас затеяли играть "Одинокого пастуха". Ная не было. Была сопилка и были подковёрные интриги... Поэтому солировала флейта-поперечка. Скажу честно: это было всё, что угодно, только не "Одинокий пастух".
А вот наше альтернативное исполнение в составе сопилка (+ сопилка 2 Альт), гитара, контрабас оказалось очень близким по духу к оригиналу - и по сей день пользуется популярностью на сцене.
Но буду честным до конца: если в данном варианте появится соло-панфлейта, я с почтением сниму шляпу и уступлю ей пьедестал.

Последний раз редактировалось Sokol; 10.04.2011 в 16:22..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Matamune (10.04.2011), Sopilkar (10.04.2011), Ашот (29.04.2011)