Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2011, 13:15   #10
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
. Хочу, чтобы это была идеально красивая и удобная (для меня разумеется) и УНИВЕРСАЛЬНАЯ флейта.

Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени? Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли? С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
Хочу, как пример, привести апплиткатуру блокфлейты в Ре-мажоре с нижней До.

http://www.flute-a-bec.com/tablhisto...b.html#virdung

VIRDUNG'S RECORDER FINGERINGS
PHILIBERT JAMBE DE FER'S RECORDER FINGERINGS

Можно на неё взглянуть так - Аппликатура первой октавы совпадает с вистловой.
(Четыре зажатые сверху отверстия дают Фа-диез)
А с помошью нижнего отверстия можно взять как До-диез (из Ре мажора) так и До.

Понятно, что при необходимости можно сделать такую флейту когда закрытые 6 отверстий дадут До и 7е даст Си и Ля- бемоль.
Т.е. "зашитая" гамма До-мажор будет начинатся с шестого верхнего отверстия, а не с седьмого (последнего).

Мне кажется, что с обучающей точки зрения, такая апликатура еще более удобна. Все, что наработано для вистла подойдёт к ней.
Задействование седьмого (нижнего) отверстия можно перенести на более поздние сроки освоения блокфлейты.
Жаль, что БФ с такой аппликатурой не выпускаются серийно.

Аппликатура, показывает, что будет происходит для второй октавы. Насколько сильно "поплывут" тона незнаю, но примерное решение можно оценить.

Последний раз редактировалось Petr; 19.03.2011 в 13:44..
Petr вне форума   Ответить с цитированием