Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2011, 00:50   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Про полуприкрытия я ничего вроде не говорил, мне как раз такой вариант кажется более естественным, чем вилки...
Во...,это как раз одна из причин почему я люблю кену!Вилки меня просто с ума сводят,для меня они это - сплошная морока.
Нет той естественности как у частичного открывания отверстий.То же самое у панфлейты с прикрыванием отверстий,всё
как-то естественно и натурально.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
просто смотрю строй кены (G) и кеначо (D)...
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени?
Смотри,как ты просто кену (G) при игре превращаешь в С, Аm звукоряд (белые клавиши).
У тебя тоника мажора четвёртая нота снизу G-A-B-C.Это,когда все три нижние отверстия открыты,те есть только
верхняя рука закрывает оставшиеся отверстия,а нижняя только поддерживает кену.При этом тоника минора вторая нота
снизу G-A.Это,когда самое нижнее отверстие открыто.

Когда у нас новый мажорный ряд на четыре ступени отличается от исходного
мажорного ряда,то четвертая ступень этого нового мажорного ряда понижается на пол-тона.

Кена была настроена при изготовлении на G-мажор : G-A-B-C-D-E-#F-G .У нас теперь при игре в C-мажоре и A-миноре четвёртая ступень мажора - F :
C-D-E-F .То есть,когда играем,то всегда понижаем #F до F .А чисто физически это - такая мелочь,как самое последнее верхнее отверстие
надо будет открывать не полностью,а лишь частично пока на слух #F не превращается в F.Так как ты при этом указательный палец верхней руки полностью
не снимаешь то,это большой плюс для стабильности удержания кены в руках!
И всё!Твоя кена (G) превращается в кену (C) с возможностью игры в параллельном миноре и ещё даже в запасе пятая ступень мажора вниз.
Тоже самое с кеначо (D). С описанной мной процедурой частичного прикрывания всего-то одного самого верхнего отверстия указательным пальцем
верхней руки ты кеначо (D) превращаешь в G-мажор и E-минор с запасом на пятую ступень мажора вниз.
Бывают и кеначо (C),но это только для счастливцев с очень длинными пальцами,умеющих их ставить совсем в растопырку.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Andrey (19.03.2011)