Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2009, 18:07   #16
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Поэкспериментировал с разными мембранами. Упаковка от булочки оказалась не самым лучшим выбором. Лучше звучит целлофановая упаковка от сигарет. Полуприкрытые отверстия стали позвонче звучать, хотя ловить полутона по прежнему сложнее, чем на других дудках и они все равно заметно приглушаются, но как проходящие ноты их все-таки, пожалуй, теперь можно вставлять. И еще обратил внимание на то, что мембрана лучше начинает работать, когда намокнет от "конденсата". А вот конденсата на этой дудке хоть отбавляй, хотя я считаю, что дыхание у меня все же более-менее поставлено и на других дудках он (конденсат) меня особо не достает. Но, в отличие от БФ, он практически не мешает игре, и даже немного помогает :), как оказалось. Обильное влагообразование наверно можно объяснить тем, что “звукобразователь” представляет собой лабиринт, в котором и происходит накопление влаги, а деваться-то ему и некуда :) .
Добавил два игровых отверстия. Теперь у дудки диапазон от Фа# до Ля# cледующей октавы. Дудка получилась не в Соль а в Фа#-мажоре. Как и предполагал, среднему и безымянному пальцем левой руки тесновато (трутся один о другой :) ) , но все же, по мере тренировки, как-то приспосабливаешься. Однако все равно постоянно приходится (надеюсь пока) следить, чтобы эти два пальца не “сифонили”. Малейшая неплотность закрытия сразу сказывается на звучание нижних нот – просто перестают звучать (совсем :) ) .
Пока дудю тренируюсь :) – мучаю окружающих :) и все подумываю, как бы все же рассчитывать поточнее расположение отверстий. На нынешней трубе у меня две заплатки из изоленты на неправильных отверстиях :) . В планах попробовать заменить металлопласт с внутренним диаметром ~12мм на обычные PPR трубы с вн. диаметром ~14 и ~16мм. У меня есть по куску той другой, обе имеющие наружный диаметр ~20мм, под который я и растачивал на работе тройник. А металлопласт (нар. диаметр 16мм) у меня сейчас стоит через плотную проставку, в качестве которой хорошо подошла пробка от электрораспределительной коробки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (08.05.2009), Гесс (02.06.2009)