Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2008, 17:53   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Вчера я забрал у свою новую дудку (панфлейту) у мастера. Мастер - Василий Нагирный. Дудука бамбуковая. Я первый раз держал в руках именно бамбуковую панфлейту... И понял, почему многие производители предпочитают использовать дерево: сложно бамбук подогнать под какие-то геометрические рамки... Деревянная все равно получится аккуратнее :)
Так вот... Получил я флейту в руки, спросил, что да как, совет, как часто маслом обрабатывать дудку, что внутри за воск... А потом попробовал что-то сыграть... Вот тут-то меня облом настиг... Короче, дудку я заказал с иным горлом у трубок - внешняя часть горлышка трубки выше, чем внутренняя, та, которая со стороны игрока... Это позволяет получить звук мягкий, без "сиплости", но при этом требует большего расхода воздуха... так вот... губы у меня по привычке вниз смотрят, как на предыдущем инструменте, звук "не идет".... только дома уже смог извлечь хоть пару звуков...
Но есть положительный момент... Когда я попытался мелодию сыграть в тональности, в которой не смог бы сыграть на предыдущей дудке, губы начали сами дырки нужные находить.. Как - не знаю... Что-то в мозгах срабатывает, наверное..
Второй положительный момент - это ощущения, которые у меня возникли, когда после получаса мучений с новой дудкой, я взял старую... ощущения эти сродни тем, которые испытал при переходе с БФ-сопранки на панфлейту-альт... Столько сразу воздуха в лёгких появилось :).

И врезалась в голову фраза мастера: "Най разыгрывается около года"...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 27.03.2008 в 17:55..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием