Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2013, 02:10   #11
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

импровизация — она как и алеаторика: может быть неконтролируемой и контролируемой/частично контролируемой. В большинстве случаев у импровизирующего уже есть некий музыкальный багаж, набор заготовок, иногда даже связанных с мышечно-пальцевыми привычками: различные гаммы, пассажи, звукоряды, приемы.
Импровизаторов можно условно разделить на хорошо владеющих одним стилем (например джаз, или фольклор) и на "полистилистов". Среди последних мне доводилось слышать живые выступления блестящих композиторов-пианистов-импровизаторов, которые на концерте импровизировали по заявкам из зала в стилях различных эпох и композиторов. Причем самым замечательным было не только подмечание особенностей гармонии и фактуры, которые лежат на поверхности, но и выстраивание музыкальной формы прямо в процессе импровизации. Например прелюдии в стиле Дебюсси, Шопена, Скрябина, короткие пьесы в трехчастной форме в стиле Шумана, песни без слов под Мендельсона, токкаты и фугетты под Баха, сонатины в стиле венских классиков, рапсодии Листа и т.д.
Лично я иногда импровизирую на ф-но, органе или блф, выражая свое текущее музыкальное настроение или пою, но это не выходит за пределы квартиры, и этим построениям (иногда даже весьма красивым и оригинальным) не хватает прежде всего законченности формы. А главное — потом совсем ничего из сыгранного не вспоминается. Однажды жена меня чуть не убила, узнав, что я никогда не смогу повторить некую красивейшую импровизацию на органе (что-то в стиле Бородина и Шопена): она подумала, что это чья-то пьеса.
Разумеется, импровизацию, как и всякое умение, можно всячески развивать. Думается, что для этого немаловажно овладеть еще двумя полезными вспомогательными навыками: умением подбирать мелодию/аккорды и умением транспонировать. Первое поможет адекватнее и быстрее выражать свои музыкальные мысли, а второе — не запутаться, когда фантазия увлечет в далекие тональности.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dr.Dev за это полезное сообщение:
Sopilkar (10.08.2013), ЛюдМила (10.08.2013), росс (12.08.2013)