Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2006, 12:59   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
черт на последних отверстиях так сильно плавает высота тона что жуть,
Тут может и звукоизвлечение сказываться и невправильная настройка.
Я пришел к выводу (для себя), что для уменьшения плавания звука надо настраивать основные ступени так, что-бы они вверх не бендилсь, а если чуть чуть и бендились, то с боольшим трудом.

Цитата:
и с верхним отверстием я чуток промахнулся, Ми низит а вилка Фа высит из за того что верхняя низко сидит и большая...
Я уже говорил, что некоторые вилки приходится немного подтягивать, а вернее подбендивать вниз. Так вот больше всего это относится именно к Миь и Фа#. На разных дудках получалось немного по разному, но идеальной Миь добится ни где не удавалось сохраняя стабильными и звучными основные ступени. На покете тоже это заметил. Но это все равно ничего не значит - экспериментируй - совсем не значит, что если фирменный то все идеально. У меня были мысли поэкспериментировать с наклонным сверлением дырок и с растачиванием дырок, расширяя их к каналу (не цилиндр, а усеченый конус).

Цитата:
+ сделал еще одно отверстие октавное, с помощью него можно додуть до ми3. или даже дальше, я не сильно пробовал. закрывается 1 фалангой указательного левой руки (поперечку так держат), в случае чего можно заклеить скотчем.
Мне на составной дудке Bb - с кларнетным мундштуком удается дотянуть до Фа3 без всяких дополнительных отверстий (на С дудке это соответствует Соль3) - вполне хватает самого верхнего, а на самом верху вообще использую только амбушур и не приоткрваю это отверстие. А на G-low, (сейчас моя главная дудка), если на нее поставить кларнетный мундштук, при очень большом желании и использовании второго передува :) получается вытянуть полные 3 октавы. Она у меня тоже составная и приспособлена так, что я могу на неё ставить и стандартный кларнетный м-к, взамен самодельному саксовому, на котором последнее время играю (очень удачный получился, как мне пока кажется :) ). Собственнно она изначально и делалась и настраивалась с кларнетным м-ком, а уже гораздо позже я для нее сделал саксафоновый и он как-то очень быстро вытеснил кларнетный - привык к ней :) .

Цитата:
срез под трость если бы был плоским ~60, а так я его чуть завернул нечаянно но трость там все равно не лежит, щель 36, форма полуэлипс.
А вот плоскость, имхо, надо делать идеальной - даже лучше пусть она чуть-чуть (едва-едва) будет вогнутой в плоской части. Тогда при зажатии лигатурой трость лучше и лежит и работает (имхо). У меня именно доводка этой плоскости больше всего отнимает и времени и труда - даже больше чем доводка и настройка ее снижения на конце.

Цитата:
мунштук клювообразный, если мерять изнутри то плоская скошенная стенка заканчивается в 19 мм от начала трубки,и с торца обрезает примерно пол трубки.
Как формировал клюв? Вклеивал вставку или наклеивал пластинку? Из чего и чем?

А из бамбука у меня тоже есть довольно сносная самодельная трость. Как я уже говорил, если руки правильно растут (работа довольно тонкая) и есть масло в голове :), вполне реально делать самодельные трости из бамбука, но нужен качественный материал (не только нужного диметра). Я заметил разницу между дешовыми и дорогими фирменными тростями. Внешне вроде одинаковые, а вот по звуку, живучести, отзывчивости, стабильности, по рызыгрываемости и еще чему-то :) отличаются. А после хорошей трости с плохой работать до того противно и некомфортно. Так что я предпочитаю отдать стольник за вандорен и играть на нем пол года, а то и больше (если бережно с ней обращаться), радуясь и не матерясь :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием