Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2012, 14:52   #24
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
andvi, я Вас поддержу, играл около года и вообще не считал :)) Всё играл примерно так, как слышал. В итоге все равно считать пришлось, если говорить честно я и раньше знал об этом (что считать надо), но совершенно не понимал, что это значит. Татива вот верно пишет, что и стучать можно ногой и считать, но и это можно делать не ритмично, то ускоряясь, то замедляясь. По наблюдениям могу сказать, что это проблемы не каждого человека:)))) Кто-то (знали бы вы как я их ненавижу) играют ритмично и без всяких метрономов, а кто-то хоть убейся. Однако чувство ритма вполне развивается, другое дело хватит ли на его развитие терпения.

В вашем случае я бы делал следующим образом, расписываю по пунктам:
1) Берем ноты и смотрим размер, длительности нот.
2) Включаем метроном и ПОЁМ ноты! Обязательно ПОЁМ!!!! До ляяяяяяя ре фаааааа и т.д.
3) Выключаем метроном и играем на блокфлейте (Стараемся считать)
4) Опять включаем метроном и играем на блокфлейте и сравниваем с пунктом 3.

Играть просто под метроном я бы не стал. Вы просто научитесь хорошо играть под метроном и ничего больше :)) Ваша задача главное развить в СЕБЕ ЧУВСТВО РИТМА , а не попадать в удары метронома. Это чувство ритма очень важно, можно играть как угодно хреново и не по тем нотам, но ритм это вот очень очень очень важно.

Можно кстати проверить свою внутреннюю пульсацию т.е. счет, следующим образом. Берете Сибелиус или еще какой нотный редактор. Забиваете там к примеру 6 тактов четвертями и потом ставите 10 пустых тактов и потом еще один такт с четвертями. Запускаете на воспроизведение и считаете, если вы в конце на последний 17ый- такт с четвертями ровно попадаете то с ритмом у вас по идее все нормально, вы просто не считаете. А если вы замедлились или наоборот убежали то значит с ритмом у вас будет очень близкое знакомство...
Только через несколько месяцев после написания вашего поста разобрался в том что вы написали. Вот что означает отсутствие тяги к музыке в юности. Понял что такое Сибелиус, понимаю что такое шесть тактов и что есть 10 пустых. Мой вывод: хочешь играть музыку изучи музыкальную теорию в основе, что бы понимать терминологию. Насчет вашей рекомендации с метрономом, честно прослушал. Вот уже пару месяцев четко попадаю в удары метронома, и таким образом добиваюсь ритмичности в музыке. Насчет развития чувства ритма я правильно вас понял? Пропевать длительности нот, перед игрой. Играть без метронома. Сравнивать? А как же сравнить? Записывать себя или как?

Последний раз редактировалось andvi; 29.04.2012 в 14:57..
andvi вне форума   Ответить с цитированием