Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 22:18   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
2) Если запаять все игровые отверстия на саксе и дунуть в мундштук, то получится нижняя си-бемоль (в соответствующей тональности, само собой). И это будет не передув.
Это два абсолютных факта, про "закрытые", равно как и про "открытые" трубы я ничего не знаю.
си-бемоль малой октавы- правильно?

А у кларнета в cи-бемоль, в том же самом случае (закрыть все отверстия) звучит "ре" малой октавы..
Си-бемоль звучит при блф альтовой аппликатуре хХХХ (а пишется как до-первой), при этом внизу остается еще куча открытых отверстий и клапанов, при закрытии всех имеющихся отверстий и клапанов - получается "ре" малой октавы (по звучанию, я проверил) или "ми" малой октавы по написанию

Кларнет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B5%D1%82
Саксофон: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...84%D0%BE%D0%BD

Стандартный диапазон кларнета шире диапазона саксофона во все стороны и вниз и вверх.. (если конечно вики не врет про саксофон, про кларнет по диапазону вниз все сходится, а самый верх я я еще выдуть не могу)

Спрашивается почему? Один из вариантов ответа, на саксофоне нет основного тона, в качестве самой нижней нотой звучит какой-то из следующих обертонов. Процесс его выдувания просто не ощущается, как передув...

У кларнета есть основной тон=нижная нота (ре малой) и передувы происходят по четным обертонам, ре-первой= нечетный обертон, а четный фа-первой. При первом передуве звучит фа-первой..

Саксофон ничем принципиально от кларнета не отличается, он тоже открыт для выхода звука только снизу (в отличии от флейты), у него тоже передув должен происходить через обертон..
Если бы саксофон имел бы основной тон, он передувался точно также как и кларнет, но это не так..

Возможно он звучит с нечетного обертона натурального ряда (с первого обертона=си-бемоль малой).. следующий передув происходит по нечетным обертонам - следующий нечетный си-бемоль первой..и т.д. Может быть не так, а на величину передува как-то влияет расширяющийся канал, и начинает сакс звучать не от первого обертона, а со второго при этом передувается он на октаву ( отклоняясь тем самым от классического натурального ряда) благодаря форме канала или чему-то другому?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.12.2011 в 22:48..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием