Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 16:38   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Дело в том, что человек с высшим музыкальным образованием по умолчанию закончил и училище, и музыкальную школу (кроме разве что вокалистов), он заведомо потратил намного больше лет на обучение, у него многие вещи получаются просто автоматом и т.д. и т.п. Плюс комплекс других предметов, таких как сольфеджио, гармония, муз. литература, которые должны помогать понимать то, что ты играешь (другой вопрос, что исполнители в основной свое массе откровенно забивают на все эти предметы =), но это уже другой вопрос).
И в результате они иначе мыслят в музыке. Качественно иначе. Даже те, кто "откровенно забивали": если человек добрался до окончания училища, то мозги у него уже музыкантские, иначе отсеялся бы гораздо раньше. В общении с академическими музыкантами (на музыкальные темы, конечно) очень заметно, что у них другое восприятие. Для меня это более значимое отличие, чем разница в технике.
Цитата:
Сообщение от Antoni
Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет.
Я все-таки склонна считать, что, если у исполнителя есть яркая индивидуальность, то она никуда не денется, даже если прилагать специальные усилия по ее ликвидации. "Играть и экспериментировать как хочет" крупный музыкант тоже может, и каждый крупный музыкант это делает, и у него в этом гораздо больше свободы, чем у любителя, просто потому, что он больше знает и умеет. Преимущество любителя в том, что ему не нужно завоевывать право "играть как хочется", оно у него есть с самого начала.

Я бы на другой аспект обратила внимание. Мне кажется, подобные споры произрастают из негласного, но всеми ощущаемого пренебрежительного отношения к любительскому музицированию в нашей стране. Откуда взялось это противопоставление профессионального музыканта и любителя - не понимаю. Ведь оно бессмысленно. Профессионалу и любителю нечего делить в музыке, не в чем соревноваться, нечего друг другу доказывать. Профессионал делает свое дело, и делает его в немалой степени для любителя - для слушателя. Любитель ищет в музыке отдых и радость, и получает в этом помощь профессионалов - концертирующих музыкантов, педагогов, авторов книг о музыке. Зачем любителю, не желающему проходить горнило серьезного муз. образования, претендовать называться профессионалом? Я знаю, что такие претендующие есть, но я их не понимаю. Просто не понимаю - зачем. Но не понимаю и плохо скрываемого презрения некоторых профессионалов к музицирующим любителям. Зачем относиться к любительству как к "плохому профессионализму"? Это совсем другая деятельность, с другими целями и другими результатами. И ведь любительство совершенно необходимо для того, чтобы общество уважало профессионалов: откуда возьмется хороший слушательский уровень, если основная масса населения пассивно потребляет ту музыкальную жвачку, которую вываливает на нее радио/TV, и не пытается соприкоснуться с музыкой самостоятельно? Откуда возьмется интерес к профессиональной музыке, откуда возьмется способность хоть как-то оценить труд музыканта, не говоря уж о глубоком понимании?
(Ах да, есть же караоке и песни на трех аккордах под гитару. Соответственно, любой подросток легко выдаст рецензию на последний альбом поп-звезды: в этом разбираются все. Вот это я и имею ввиду.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием