Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2018, 15:38   #5
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Занялся я октавниками, и понял, что с кондачка тут проблему не решить. Надо знать оптимальное место его расположения, что для цилиндрического ствола более-менее можно прикинуть, но для конусного, а тем более сложного цилиндрически-конусного ствола расчету фактически не поддается. Методом тыка сначала просверлил отверстие 2мм на корпусе. Эффект: стали проще браться ноты второго регистра, их тембр стал ярче, интонация устойчивей, но выше фа - срыв, как раньше. Что делать? Заморочился и сделал отверстие прямо на вставном блоке мундштука - в паре сантиметров от него (впрочем, мундштук смещается по трубке на 1 - 1,5 см для подстройки), тоже 2мм в диаметре. Эффект - строй второго регистра стал высить, тембр стал ещё ярче и пронзительней, но получить второй регистр на верхних двух пальцевых отверстиях по-прежнему невозможно. Правда, я тут подумал, что я не пробовал играть с открытым октавником у мундштука и закрытым на корпусе. Для управления клапанами сделал оригинальный клапан-слайдер, управляемый прогибом поддерживающего инструмент большого пальца левой руки. Слайдер сделан так, что сначала он открывает отверстие на корпусе, а при дальнейшем движении - и отверстие у мундштука.
Но вообще я понял, что надо заниматься настройкой трости и мундштука. Слегка (слой изоленты) изменив угол посадки трости на мундштук, я весьма улучшил управляемость инструмента - теперь нижний регистр стал устойчивее, только нижнее ля пока не берется. Думаю, двойка может быть слабовата, нужна трость пожестче. Ну и с аппликатурой и режимом управления октавниками нужно экспериментировать. Фактически, я теперь изучаю возможности того, что соорудил)))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1181.JPG (118.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1177.JPG (169.4 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1178.JPG (125.6 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1179.JPG (165.0 Кб, 18 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием