Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2017, 11:13   #97
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
скорее всего посчитать флейту можно. у современных компов дури хватит. но это будет чисто академический интерес. почему то музыканты не устраивают петиций с требованиями все посчитать и сделать идеальные инструменты. нет в этом прикладной заинтересованости. и теоретической тоже нет. вот сверхновую посчитать есть заинтересованость теоретическая. или процессы горения в ракетном двигателе прикладная. как все посчитают будет время и для флейт.
Я был уверен, что основное там можно посчитать на уровне арифметики, на листе бумаги. Это если есть модель и есть понимание. А если нет понимания, начинают городить системы диф уравнений, раскладывать их и решать числовым методом на компах, не понимая, что во всем процессе главное. Я на этой почве разругался с научруком, который давал мне строить полсотни графиков на его модели из шести дифуров, меняя те или иные параметры (принимая один из них за константу, например), в то время как было очевидно, что 99% графиков получались в виде стандартных функций - порабола, гипербола, прямая, то есть ничего заумного. Можно было просто сделать линейную систему и выбросить из нее несущественные члены, и в итоге получились бы простые арифметические формулы без степеней.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
для понимания того что корпус инструмента не привносит значимых изменений в тембр за счет собственных колебаний (а ведь с этого начался разговор) не надо строить точной теории процессов. достаточно оценить потребные энергии на поддержания резонансных колебаний на слышимом уровне таких штук как корпуса деревянных блокфлейт, поперечных флейт бема, кларнетов, саксофонов, гобоев, фаготов, медных духовых исключая раструб. это все физика твердого тела.

потом сравнить энергии получаемые во время игры на этих штуках. не нужно дальше никакой гидродинамики если эти энергии несравнимы.
Абсолютно согласен. В основном тоне быть может и несравнимы, но могут оказаться существенными в других частотах, могут повлиять на тембр.
Цитата:
зачем нужна для этого гидродинамика?
для расчета отверстий нужна. но это уже совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
В теории гидро- и газо-динамике существуют большие проблемы.
Они работают с ламинарными потоками.
С турбулентными нет нормальных теорий.

И даже с ламинарными потоками проблемы.
Все теории не дают точного описания ситуации.
Они дают качественные характеристики.
Это мне известно.
Цитата:
Реальные эксперименты требуют безумного времени.

Модель позволила найти закономерности, которые были нащупаны в реальных экспериментах. А далее найдены оптимальные значения.

В этой области модели работают где-то так.
Я то же немного занимался выращиванием кристаллов в тиглях. Да, пока это больше искусство, чем наука. И сложность моделирования как раз в том, что нет точной теории. В любой системе уравнений есть хотя бы одно, где вставлены некие коэффициенты, взятые из наблюдений, которые призваны скомпенсировать недостатки теории. И если классические уравнения не меняются, то в этих постоянно вносятся изменения, и сами коэффициенты могут меняться.
Danilin вне форума   Ответить с цитированием