Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 10:22   #104
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Здорово! Пока слушала, представлялась вереница кипчакских кибиток, уходящая в закат.
Рад, что понравилось! Мелодия действительно шикарная. Я тоже, пытаясь что-то записать, испытываю значительное чувство неудовлетворённости от результата и чувством ритма, и строем, да ещё и микрофончик со своим фоновым шумом. Сюнь, кроме того, (даже басовый) рассчитан на ооочень сильный и громкий выдув - и выдержать строй при этом и воздуха даже на пару тактов не хватает и звук получается весьма напористый. Играть на широком пространстве хорошо - не нужна подзвучка, а вот записывать не очень. И как у каждой дудки - хочешь результатов от практики - надо играть в полную силу, требуемым звуком.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
И на ней переход си-ре (5b-6; закрытый октавник и 2я сверху дырка -> все дырки закрыты и передув) я играть нормально не могу :( Не выкручивается у меня так кисть. Точнее, выкручивается, но передув не получается или получается через раз. А это, как назло, такой частый переход! И альтернативных аппликатур - таких, чтоб облегчили задачу, - для него нет.
Действительно частый переход, на том же лоу-вистле (у него, правда, октавника нет), немного другая аппликатура (одно закрыто вверху, все закрыты и передув). В голову приходит только предложить чуть приоткрывать либо октавник, либо при наложении рук чуть оставлять приоткрытым первое верхнее (как октавник). Уверен, это неправильно (во всяком случае, на сякухати так считается), но если по другому нельзя, то допустимо.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Мне сегодня дома (устав от постоянных 5b-6, срывающихся то на хрип засорившегося водопровода, то на вой мартовского кота) сказали, что по-китайски я говорю лучше, чем играю на сяо.
Очень знакомая история, позитивная поддержка такая позитивная!
Слышали бы вы, что мне говорили, когда я домой свою первую блокфлейту (тенор!) принёс и попытался на ней "Зелёные рукава" разучить=)))) Ах вот жаль, что это была не сопранка, всю мощь того визга, который мог бы их постичь, не осознают они...

На самом деле действительно, для меня это серьёзная психологическая проблема. В последние годы начинаю ценить тишину и спокойствие, и не хочется быть тем человеком, который их всей округе нарушает. А как тренироваться? Ведь уровень владения дудкой напрямую зависит от количества "лётных часов" на ней. Эх, вот бы иметь персональный бетонный бункер неподалёку, где можно спокойно практиковаться, не задумываясь о разносящихся звуках)))

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
(Типа импровизация на тему "Танца яо")
А вот, кстати, очень красиво! Мягкий и глубокий звук, несколько неожиданно даже. Всё-таки записи надо делать - другие люди будут мотивированы, что у них тоже так может получиться... Да и на форуме у нас народ в этом плане дружелюбен - поверьте, абсолютное большинство далеко не в восторге от собственной игры, и это нормально, способствует росту...

Ну и как показывает практика, при многократной записи и прослушивании себя со стороны, практика быстрее и эффективней проходит. Вот та же моя цель записать "Улетай" привела к тому, что по крайней мере я ноты за несколько дней сосредоточенных усилий разучил, а так бы на месяцок это всё затянулось.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием