Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 17:06   #25
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не хочу. Это слишком инертный и дорогой инструмент. Я хочу всем гражданам дорогих мне стран пользоваться лишь своими собственными символами веры, не пользоваться чужими. То есть, только теми деньгами, которые выпустила их страна или группа одновалютных (евро, франк КФА BCEAO, восточнокарибский доллар и пр.).

Желаю выйти из кабалы валют других государств, иностранного госдолга. И закабалить недругов.
Спасибо за пост.

Стало понятнее проблемная ситуация с фиатными деньгами.
И твоё отношение к ним.

Тут у меня появилась идея, навеянная твоими постами.
(А может это твоя идея.)

Цикл падения и восстановления денег в государстве (Царская Россия - СССР, Германия Первая мировая, Германия вторая мировая.)

Страны с самой большой гиперинфляцией
http://ibusiness.ru/blog/money/492

Выглядит примерно так.
- Развал экономики - инфляция, гиперинфляция.
- Деньги перестают функционировать.
- Вводятся новые обеспеченные деньги (золотом, или чем-нибудь иным. Червонец для СССР).
- Потихоньку экономика и денежное обращение восстанавливается.

Идея - не доводя до гиперинфляции перейти от фиатных денег к обеспеченным деньгам.
Деньги с ликвидностью большем чем у золота, но в состоянии гиперинфляции - и не нужны вовсе.
Деньги обеспеченые, с меньшей ликвидностью, но без инфляции - как показывает история, всеж получше.

Вот в Зимбабве (Сейчас там Доллар США):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B8.D0.BA.D0.B0
До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира. В 2000-е годы в стране прошел тяжелый экономический кризис, достигший пика в 2008 году, когда государственный долг достиг 131 % ВВП, инфляция составила 231 000 000 %, а ВВП упал на 17,76 %[18]. В этих условиях власти Зимбабве приняли Программу краткосрочного экономического восстановления, предусматривающую отказ от национальной валюты, в результате реализации которой ситуация в экономике стабилизировалась. Уже в 2011 году ВВП вырос на 11,9 %, а инфляция только на 5,4 %

Я сам для себя подумаю:
Вот если в качестве превентивной мере, ввести, например, в Украине обеспечение гривны.
1) Такое возможно?
2) Чем обеспечивать? Где взять золото Украинскому государству?
3) Можно ли обеспечить чем либо иным? Дисцилированой водой? Чистой питьевой водой? Пивом (определенного стандарта)? (гвозди то деньгами были!)

Если дашь какие нибудь наводки - буду благодарен.

Последний раз редактировалось Petr; 09.09.2016 в 17:18..
Petr вне форума   Ответить с цитированием