Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2016, 13:25   #91

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Левша, честное слово, вступать в прения с вами очень не хотелось бы, поскольку эти моменты уже неоднократно на этом форуме обсуждались, разжевывались.
Из "неподходящего" материала можно слепить флейту, и она будет служить долго. И успешно лепят. Это вопрос техпроцесса.
Материал в духовых оказывает лишь опосредованное влияние на темброво-исполнительские свойства, и одинаковые сопилки из разных материалов вы не различите.
Нет, "Страдевари" ничего не значит. Имеет значение лишь экземпляр. В современных скрипичных производствах умудряются достигать регулярности внутри моделей, но тоже не абсолютной.

Любой из сопилкоделателей в состоянии изготовить сопилку не с "перевернутым" свистком, а с "клювом". И делают. Вот, например: http://duduk.msk.ru/index.htm?id=54#main
Или вот: https://www.facebook.com/oleg.kurenn...1724505&type=3
Ну а красота - это понятие субъективное. Нарисуете сопилку необходимую - изготовят вам красоту. Хоть с узорами, хоть с наплывами.

Одним словом:
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если хочется заказать себе сопилку, то стоит определиться, какие свойства инструмента вам нужны, а после этого искать, где такую сопилку можно заказать/купить.
Например, лично мне бы указанна сопилка не приглянулась по той причине, что она:
1. Ширококанальная, то есть верха сложно брать, они очень громкие, верха сильно низить будут.
2. Свисток хрупкий, спилен материал над свистковым окном. Нажал - продавил.
3. Отверстия маловаты для такого диаметра, верха низить будут.
4. Верхнее колено не цельное, а поскольку я не знаю, как именно оно собрано-склеено, то опасаюсь, что оно со временем выдаст дефект.
5. Достаточно длинный виндвей, который либо будет забиваться быстро, либо высота этого виндвея велика, что еще сильнее усложнит верха.
6. Толстостенный "папа" стыка, с пробкой. Чем тоньше стенка "папы" - тем лучше.
Еще я не знаю, как и чем был обработан материал флейты в заготовке, в процессе изготовления и после изготовления. Еще я не вижу вото внутренних поверхностей инструмента. И мне хотелось бы в ширококанальной сопилке иметь настроечное отверстие/тия для устранения расхождения первых звуков первого и второго регистров.

То есть, сопилка не удовлетворяет моим личным требованиям/пожеланиям к сопилке. Удовлетворяет ли вашим - вам и решать.
noname вне форума   Ответить с цитированием