Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 19:29   #17

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pau Посмотреть сообщение
Какой правильный пост! Особенно приятно читать, предполагая, что пишет не профессиональный музыкант (я правильно понял?) Респект.
Правильно, самоучка, без ДМШ.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да уж, да уж, про демагогичность ты меня "поймал". =)) Рыбак рыбака, что называется. Или правильнее - уж кто бы говорил.
Давайте каждый сам за собой будет следить, а то обвинять в демагогии и демагогствовать... Это вечный круговорот будет, в итоге тему закроем. В лучшем случае. В худшем я буду вынужден брать статью Нестеренко, чтобы долго и нудно анализировать каждый абзац и каждое предложение. Истина наступит, но цена дороговата.
Поэтому прошу хотя бы без переходов на личности в стиле "кому, как не тебе" и ненужной эмоциональности. В идеале - обосновываем каждый тезис.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Блокфлейта в России заняла совершенно неподобающее ей большое место. Она не плоха как флейта, она просто занимает чужое жизненное пространство. Это несправедливо.
Где? Откуда такая информация? Вы много русскоязычных групп видели с ней? Русских альбомов с блокфлейтами? Вы видели отдельный музыкальный класс блокфлейты в России?
Вот что вижу я - блокфлейта в России позиционируется преимущественно как подготовительный инструмент. И только горстка собравшихся тут блокфлейтистов так не считает. В советское время хотя бы ходили какие-то чешские самоучителя хорошего уровня, сейчас их уже нет, а самоучителя и пособия, которые представлены сейчас, - страх и ужас. Так откуда вы собрались блокфлейту сгонять-то? Её и сгонять-то неоткуда, она своё законное место как исторический инструмент занять-то нормально не может.
Это на западе и джазовых музыкантов с блокфлейтой много, и поп-музыкантов, и играющих японскую/китайскую этнику на блокфлейтах, даже хэви-метал группа с блокфлейтой есть... Я уж молчу про количество исторического исполнительства. Но это не значит, что блокфлейта "заняла чужое место", там всем инструментам дают везде играть. И слушают. И у вас шансов популяризовать сопилку Деминчука на западе, как мне кажется, больше, и ей там место выделят ого-го.
А в России... А что в России? Несколько исторических коллективов и всё. Тут не то, что за место драться, тут бы это место найти. Это на западе можно найти историческое радио со средневековой и ренессансной музыкой, блокфлейтовое радио с ссылкой на огромное количество дисков с блокфлейтовыми альбомами. А тут... Моё мнение - не туда и не под то вы копаете.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.04.2015), Владислав (29.05.2022)