Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2013, 18:40   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Некоторое время у меня в школе преподавала русский одна учительница... была у нее привычка - когда мы проводили разбор ошибок, то обычно вслух говорили что-то типа такого: "Надо не "купатся", а "купаться", - она же говорит: "Когда проводите анализ ошибок, то ни в коем случае не произносите неправильный вариант! Так лишний раз ошибка вклинивается в голову, и каждый раз все глубже".

Вот я и думаю: а стоит ли такие "жестокие" ролики вообще смотреть? Ведь каждый лишний просмотр приближает свыкание с происходящим на экране. Чего добивался человек публикующий такие ролики в свободном доступе? Ведь самый правильный способ отметить свое недовольство - это подать в суд на правонарушителя. Если считаешь крайне неприемлемjq возможность такого обращения с животными - присоединись к движению за права животных, требуй повышения мер наказания. Именно так реализуется правовой механизм.

А если такое видео опубликовано кем-то под предлогом "привлечения внимания общественности к проблеме", то я вижу в этом простое желание привлечь к своему блогу/каналу внимание. И только. Человек, действительно заботящийся о последствиях своей деятельности, такой ролик просто не выложит. Он будет беречь свой народ от такого влияния.

И хочу отметить один момент. Я этот ролик целенаправленно не смотрел. Да, меня можно обвинить в этом. Говорю о чем не знаю. Но уже по описанию ролика мне не хочется его смотреть.

Теперь о "паритете" мер воспитания животных. Мой личный опыт показывает, что добиться кнутом и пряником от любой биологической машины (а животные, не обладающие абстрактным мышлением, - всего лишь биомашины, и только наша манера мировосприятия приписывает им "ум", "сообразительность", "понимание", "душу") можно гораздо большего чем просто пряником или просто кнутом. Самые "воспитанные" собаки, то есть служебные, знающие два-три десятка команд и норм поведения (пока не разрешу - не ешь, из рук незнакомца - не ешь, ребёнка - охраняй и так далее) - все они в процессе воспитания подвергаются и наказанию, и поощрению. У людей, которые держат охотничьих собак (у меня есть несколько таких знакомых, и мой отец когда-то держал) есть выработанное веками правило: "Если собаку не бить, то хорошей и послушной собаки из животного не получится". Вовсе не имеется ввиду "издеваться, причинять боль ради боли", но за свою жизнь собака (и это не цирковое, а охотничье животное) десяток серьезных порок (палками, плетью) переживает (причем, обычно, всего за год-второй своей жизни). То есть, собака, во первых, осознает роль в отношении с человеком, а во-вторых, получает жизненные уроки "запретов". Это простой и эффективный путь воспитать себе помощника. И это нормальный, обычный, утилитарный путь. Собака - это собака. Она не понимает речи, ей не привьешь "хорошо" или "плохо", а только "можно" или "нельзя". И понесённое наказание для собаки - это один из элементов сотрудничества, взаимного испытания человека и животного. Да, воспитанная в строгости собака не вертится юлой возле ног. Да, менее "дружелюбна" (ну, о какой дружелюбности можно говорить, если это чисто человеческая характеристика). Но она и более надежна, предсказуема, верна, послушна.

Вот пример еще одной сферы, где без жесткости и прямого физического взаимодействия не обойтись - воспитание лошадей. Объездка, выучка. Даже просто подготовка лошади для конных прогулок под разными людьми. Почему-то битьё лошади хлыстом, плетью не рассматривается как "изуверство". И взаимоотношение между лошадью и человеком спокойно называется "дружбой". А как обезьянка - так сразу и "издевательство".

Дрессировщик работает с редкими, а следовательно - дорогими видами животных. И при этом, получается, он вынужден работать с тем материалом, который ему достался. Иногда - уже со взрослым. Если попадается "некачественное" животное, которое плохо воспринимает "диапазон" мер воспитания, то приходится "увеличивать разность потенциалов". Уверен, что кем бы ни был тот дрессировщик, который приведен в ролике, у него есть еще и другие животные, которые более быстро воспринимают дрессуру, и их можно показать в ролике "Смотрите, как нежен дрессировщик Иванов с хомячками, как они всё понимают".

Обезьяны - трудны в дрессировке. Суть в том, что они - очень социальные животные. Если их содержится больше одной, то обезьяны больше заняты взаимоотношениями между собой, чем обращают внимание на людей.

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Есть другие более гуманные способы?
Самый гуманный способ - это такой, при котором взрослый сформировавшийся человек придет к родителям и скажет: "Родители, большое вас спасибо за моё воспитание". Я очень часто встречал ситуации, когда дети говорили родителям что-то вроде: "Лупить нужно было меня как сидорову козу". :)

Последний раз редактировалось noname; 01.06.2013 в 00:14..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Sopilkar (31.05.2013), Калмыкъ (31.05.2013), росс (31.05.2013)