Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 13:01   #106
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
Зашла женщина с гитарой и, пытаясь шутить, заявила, что будет играть на блокфлейте. Помнится она играла Зеленые рукава. Очень медленно, очень фальшиво, очень уныло. Её ужасный антимузыкальный звук просачивался мне в уши сквозь наушники. Я готова была ей заявить, что играет она ужасно. Но сдержалась. Ну и зачем это надо?
Мне однажды довелось быть на концерте какой-то скрипачки из филармонии в ДК МГУ. Т.е. играла профессиональный музыкант. Играла она много всякого, в том числе несколько каприсов Паганини. Все 24 каприса она не умела играть, но ее сын, по ее словам, скоро наверняка сможет, хотя и не сразу (ну типа того что-то - он еще только учился). Дело было в том, что скрипачка эта была какая-то третье разрядная или даже хуже того, а филармония должны была как-то загружать фронтом работы и таких музыкантов. Я честно выдержал эти полтора-два часа (я был с девушкой, пригласившей меня туда), но мне стоило это огромных усилий. Эта скрипачка фальшивила страшно во всем диапазоне и на всех струнах вообще... Это была мука... Но студенты вполне тепло ее приняли - слух бывает очень разный, и некоторым все равно, как оно звучит...
Подобные ощущения у меня были еще на концерте известного скрипача Жирковича - он очень замечательно играл любимого мною Крейслера, но на четвертой струне (в басах) я все время слышал фальшь, хотя и не столь резкую, как в ДК МГУ. Видимо это специфика слуха музыканта. Ну и моего тоже - но с другими исполнителями я не замечал ничего подобного.
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием