Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012, 11:37   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я думаю 35мм это нормально. Все же не до упора, как с теми китайцами и запас еще есть судя по всему. На китайцах упор на 45-ти мм. На моем безымянном тоже так же. Думаю и у твоего примерно там же. А как ступенька повлияет на звук не знаю. Есть предположение, что никак. На эсску сакса мунд тоже не до конца насаживается и его даже сдвигают туда сюда при точной подстройке, а перепад (ступенька) получается примерно такой же как и с металлопластиковой трубой. Внутренний диаметр на входе есски моего альта ~12мм. У металлопласта такой же. На главный тон (F) лучше всего настроить как я писАл выше, - подрезая трубу, сделав ее в начале подлиннее. Если опыта тростевого нет, то остается руководствоваться тем, что я дал. Насадить мундштук на трубу и отмерить от кончика мундштука 457мм до среза. Отверстия размечать от нижнего среза (я эти расстояния и дал). В крайнем случае, если мундштуки существенно отличаются, хотя альтовые мундштуки между собой должны быть все же схожи по т.н. мензуре, и строй немного сдвинется, но он сдвинется весь и на первых порах думаю это не страшно. 5Гц туда сюда не актуальны для домашнего музицирования. Ведь ты же не собираешся пока в группе играть на этой дудке. Кстати говоря, при желании потом можно немного и понижать весь строй, подмотав что-то на трубу (хотя бы даже 1-2 слоя изоленты) и насадив мундштук на меньшую глубину. Саксы же и кларнеты так тоже подстраиваются.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.08.2012 в 11:48..
amateur вне форума   Ответить с цитированием