Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2011, 02:04   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Используете ли вы какие-либо методики/системы во время репетиций дома?
Если считать часы, когда стены сотрясаются от звуков блокфлейты-альт, то часов 8 в неделю получится..
Но
1) я практикую мысленные занятия в метро
2) ритмические упражнения там же в метро и при ходьбе (шаг - это метроном)
3) Играю гаммы на блокфлейте, лежа в кровати, в режиме "стройного" шипения.
И все равно хочется заниматься больше..

Методики:
1) Гаммы играю по квинтовому кругу с переходами, которые сам присочинил (стараюсь без остановок)
Для мажора после гаммы до-мажор, отталкиваюсь от до=доминанты фа-мажора и спускаюсь по звукоряду фа-мажора вниз к фа, от фа играю гамму .. затем проиграв фа-мажор снова спускаюсь вниз по звукоряду си-бемоль-мажора к си-бемоль и т.д. пока квинтовый круг не замкнется..

Для минора схема немного сложнее, т.к. нужно идти через 7-мую ступень предыдущего звукоряда, если интересно, могу проиграть и описать точнее.

Это я сам придумал - так играть гаммы интереснее, но педагог против (потому-что мол надо сразу после гаммы играть доминантсептаккорд и основное трезвучие, а мой метод с переходами эти шаги упразднил), а я все равно по-своему делаю, и результат есть.. Аккорды тоже можно мелодическими связками связать и по квинтовому кругу закрутить, я делал, но надо вспоминать как

Сыграть сразу все 12 мажорных и 24 минорные гаммы по кругу таким образом сложно, поэтому я играю половину круга, начиная с самого сложного например с фа-диез-мажора, дальнейшие шаги уменьшают кол-во знаков, и процесс идет с перманентным облегчением

2) Длинные звуки перед занятием
3) Хроматическая гамма одним из N-ных способов - педагог говорит каким играть следующие 2 недели..
4) Произведения - сначала учится самый сложный кусок или конец, а потом только начало, когда конец получается

5) Сейчас добавил этюды с сопровождением - записываю сопровождение на фо-но играю на блокфлейте вместе с фо-но, сначала без подготовки, потом проучиваю то, что не получается.. и снова играю с фоно на ошибках не останавливаюсь.. В партии фоно доже допускаю ошибки - учусь выкручиваться..


6) Развитие языка - это делаю в ритмических упражнениях при ходьбе:
-правая нога - четверть
-левая - восьмая
-16тые - тктк =(пр нога на земле)тк(л нога на земле)тк
-триоли восьмыми та-та-та = (пр нога)та-та(л нога)та - на левую ногу не обращаю внимания, слежу только за правой и чтобы та-та-та делили промежуток на ровные 3 части
-триоли 16-тыми ткт-ктк=(пр нога)ткт(л нога)ктк
- 32ые тктк-тктк=(пр нога)тктк(л нога)тктк - уже мозоль на языке натер

И методики развиваются дальше, что буду делать потом еще не знаю.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
noname (20.10.2011), smej (17.11.2011), Sopilkar (20.10.2011), Котофей (20.10.2011)