Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2005, 18:17   #7
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Хех, ну надеюсь, это кому-то поможет =).
Цитата:
Т.е. одновременное их звучание будет "хорошим", консонансным.
Ок, исправлю.
Цитата:
Насколько я понимаю, древнегреческая музыка была одноголосной, что и давало грекам возможность пользоваться натуральным строем (если они им действительно пользовались).
Дело в том, что этим стоем, на сколько я понимаю, пользовались аж до конца 17 века... Может они все пропорционально "сжимали" чтобы получить чистую октаву - или еще как, я не знаю.... Или чисто на слух донастраивали - "как выйдет" =). Не знаю, инфы нету, надо будет посикать-почитать :).

Цитата:
"Зацикливание" появляется только при равномерной темперации. Ты сам показал, что уже первый октавный интервал получается "нечист". В натуральном строе квинтовые ходы ведут не "по кругу", а "по спирали".
Под зацикливанием подразумевается, что мы придем (почти) к первоначальному тону. Разница между 1000 и 1013,6 составляет 23,4 цента - меньше 1/8 тона. Тоесть если мы продолжим и сделаем еще 12 таких квинтовых ходов, мы получим почти тот же звукоряд но сещенный выше на ~1/8 тона....
Цитата:
Жди Alessandro. Он добрый, но Веркмайстера он тебе не простит )
Да, о Великая Заступница Авторитетов! Что возьмешь с меня злобного циника, скептика и ваще =)...

Ух, вообще когда-то давно, когда я музыкой вообще не занимался, просто немного интересовался, мне казалось вполне очевидным, что частоты нот лежат на экспоненте. Но мне не ясно было, почему все-таки полутонов именно двенадцать - с равным успехом ведь можно было разделить октаву, скажем на логарифмически-равных 10 частей, и радоваться :). А теперь я понимаю, какое страшное преступление совершили, загубив всю натуральность строя . Ладно, это была шутка ;).

Кстати, вот что интересно, древние китайцы испольозвали для настройки точно такой же метод, только юзали не струны и колокола. Был один желтый эталонный императорский колокол, потом выплавляли еще двенадцать других. И кстати, не Веркмейстер "изобрел" равномерную темперацию, а еще в 1584 году китаец Чжу Цзай Юй, потом из Китая это пошло в Европу.
Вот типа
Цитата:
После того как Чжу Цзай Юй опубликовал свое изобретение в 1584 г., то не китайцы, а европейцы прежде всего обратили на него внимание. Это было время, когда налаживался контакт между Китаем и Европой, и, видимо, каким-то образом идея равномерной темперации проникла на Запад. Первое упоминание о ней появилось в неопубликованных бумагах великого математика Симона Стевина (1548-1620). В 1636 г. сведения о равномерной темперации были изданы французским монахом-миноритом, теологом, физиком и музыкальным теоретиком Мареном Мерсенном (1588-164 в его книге под названием “Всеобщая гармония” (“Harmonie Universelle”). К концу века темперированный строй исследовал немецкий музыкальный теоретик и акустик Андреас Веркмейстер (1645-1706), которому часто и приписывается его изобретение, а в 1722 г. публикуется эпохальная работа И.С. Баха “Хорошо темперированный клавир” (“Das Wohl-temperierte Klavier”), в которой были представлены первые музыкальные произведения (прелюдии и фуги) в темперированном строе.
Взято отсюда:
http://science.rsuh.ru/eremeev/china/074.htm

В общем, у китайцев тоже была 12-тоновая музыкальна система, хотя часто они использовали пентатонику.
А вот у персов например - 17 тонов. Эта система образуется вследствии 17 квартовых ходов (тоесть за основу берется отношщение 4:3, а не 3:2). А вот что такого придумали индусы со своими 22 шрути я пока не врубаюсь :).

Тэндитный Равлык
Цитата:
Что-то вроде материального подтверждения несоответствия вещей и их атманов...
Это наверно что-то страшное
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием