Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2011, 20:30   #44
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Основное, что смущает - очень не стабильный звук - нужно очень четко поймать угол. Я так понимаю звук не стабильный из-за тонкой стенки, а не только из-за моей неопытности... Причем при одном положении уверенно звучит низкая октава, но передуть не получается... при другом красивые передувы, но низ не стабилен..
А это всегда так.На нижней октаве держишь кену относительно губ на пару микронов выше,чем на второй октаве.
Причём даже на первой октаве,когда нужно идти сверху вниз,то и кена еле заметно движется снизу-вверх относительно
губ.На верхних нотах дуешь как бы поверх лабиума.При это сама флейта тоже слегка наклоняется под другим углом,чем при
нижних нотах.
Это всё со стороны фактически незаметные движения и делаются они интуитивно.И требуют тренировки неделями.
Я уже писал,что на тонкой стенке эти движения,ну совсем микроскопические,и что просто получается сильнейшая
нагрузка на психику и только мазахисты могут этим наслаждаться.Чем толще стенка,тем эти движения имеют больший
допуск на ошибку.

Ну,вот,Andrey,ты теперь сам убедился:нужна толстая стенка.Я так и думал что,когда ты попробуешь с тонкой стенкой,
только тогда поймешь суть того,что я и Злое Сердце тебе говорили.Ищи стенку потолще.Трубка в 2мм тоже тонковата.
Должна быть хотя бы 2.5мм,а лучше 3мм.
resjega вне форума   Ответить с цитированием