Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 15:17   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Эх... Дело в том, что у меня нету слуха... Я с трудом распознаю тоники мажорных до-, соль- и ре-ладов. Конечно, же, я могу что-то подобрать (что-то вреде ирландских слоу-эяров, подмосковных вечяров и прочих). Потому для меня подбор на слух - это проблема. Смешно, но я их подбираю так, что иной раз между основными ступенями гаммы у меня стоят совсм другие сочетания нотов. Гы. Гы-гы. Гы-гы.
Но у меня есть большой плюс. Я люблю читать. По этой причине я, когда взял в руки блокфлейту, первым делом прочитал от корки до корки "Элементарную теорию музыки". Впитал в себя при этом гораздо меньше четверти. Главное, ято я почерпнул - это "Что такое гамма?" и "Как из одной гаммы сделать другую". Когда же у меня в руках оказалась панфлейта, то я вынужден был думать о взаимопереводе, как минимум в двух гаммах - до- и соль-мажор (вопрос вмещаемости в дудку или простоты в исполнении)... Когда мне сейчас попадаются ноты в ЧертНогуСломит-бемоли, я просто заталкиваю мелодию в Гитар-про, заглядываю в листик, где у меня приведены гаммы, считаю количество полутонов между тониками или одинаковыми по номеру ступенями лада этой гаммы и той, в которой буду играть, и тупо жму "Транспонировать" на столько-то полутонов... Вот и все... И это не высоты знания, а просто минимальная необходимость каждого музысырующяго... Пока язык белых мадагаскарских эмигрантов-эскимосов из Южной Америки не выучишь, поэзия их, зачаровывающая, будет для тебя непонятна. А с нот, без помощи редактора, в голове, пытаться провести это все транспонирование... Ну зачем это вислеру-диатонику?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 05.08.2008 в 15:22..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием