Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2020, 16:27   #69
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Прошлой весной, когда я только узнала это слово - блокфлейта (расскажу, если будет интересно), я естественно захотела её взять в руки, попробовать извлечь звук, понять, могу ли, хочу ли, моё ли... Из знакомых ни у кого такого инструмента не было, это ж не гитара(( Так что я поинтересовалась в колледже (теперь же у нас не музучилища, теперь же колледжи!), на инструментальном складе, на духовом отделении - есть ли в наличии хоть одна блокфлейта, чтобы я могла её увидеть в реале и пощупать руками. Так вот, нету ни одной. А одна преподавательница по скрипке скривила мосечку и пояснила мне, недоразвитой, что блокфлейта - это для музыкальных школ, там детишек учат на ней, прежде чем настоящую флейту давать. Чувствуете отношение?
Я лично совсем недавно разделял такое отношение к блокфлейте. Действительно, в подавляющем большинстве случаев блокфлейта - инструмент для детей, подготовительный к флейте. По сравнению с флейтой ее у нее меньше диапазон, звук гнусавый, затруднена подстройка в процессе исполнения, неоправданно усложненная аппликатура, разная для разных диапазонов. Да, знакомство с ней чаще всего начинают в детстве, и расстаются потом без сожаления.
У инструмента, который называется сопилкой или хроматической свирелью, этих недостатков нет или появляются они в меньше степени.
У Свирели:
  • диапазон больше,
  • голос ярче и универсальнее.
  • аппликатура проще,
  • удобная подстройка высоты звука прямо в процессе игры.

Формально свирель (сопилка, дудка) тоже могут называться блокфлейтами, поскольку являются флейтами и имеют в своей конструкции блок.
Но блокфлейта в нынешнем понимании - это сужающийся канал и определенная аппликатурная система. именно этим определяются ее достоинства и недостатки, отсутствующие у других национальных флейт.

Свирель в гораздо большей степени является самостоятельным инструментом, поскольку имеет уникальную аппликатуру, дающую более мелкую технику. Большие звуковые отверстия в большей степени позволяют использовать специфические приемы игры, типа бендов, которые сильно затруднены на блокфлейте по причине маленьких отверстий.

Так что отсутствие блокфлейт на складе школы и распространенное пренебрежение к ней среди многих инструменталистов - это никак не помеха для будущего распространения Свирели!
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием